Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Самые опасные работы на воздушных ЛЭП возьмут на себя роботы-дроны

Новости


06:15, 21 Сентября 20
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Самые опасные работы на воздушных ЛЭП возьмут на себя роботы-дроны

Самые опасные работы на воздушных ЛЭП возьмут на себя роботы-дроны Воздушная ЛЭП 110 кВ «КТЭЦ-2 – Белозерская» в Кургане стала площадкой для испытания уникальной системы роботизированного мониторинга и обслуживания высоковольтных линий. Многофункциональный комплекс называется «Канатоход».

Благодаря ему впервые появилась возможность искать на ЛЭП повреждения без отключения напряжения и вывода ее в ремонт.
 
Испытания «Канатохода» на сетях СУЭНКО были организованы совместно с Агентством стратегических инициатив РФ с целью продвижения новейших разработок в электроэнергетике.  
 
«Разработчики системы «Канатоход» заложили в ее функционал решение действительно важных для энергетиков задач. В первую очередь – обеспечение безопасности людей при проведении работ за счет снижения человеческого фактора и отсутствия прямого контакта персонала и проводов ВЛ», - говорит директор СУЭНКО Данил Анучин. Он также отметил среди плюсов использования дрона сокращение количества аварий и времени, необходимого на устранение технологических нарушений, быстрый мониторинг и точный подход к поиску повреждений на сетях. Разработчик «Канатохода», компания «Лаборатория будущего», «запрограммировала» свою уникальную технологию на высокотехнологичную помощь энергетикам в достижении этих целей.
 
Первая полевая демонстрации «Канатохода» уже состоялась. Предстоит дальнейшее тестирование его возможностей на сетях энергокомпании (комплекс имеет 4 платформы, различающихся функционалом, – «Стрекоза», «Паук», «Шмель», «Оса»). В дальнейшем АО «СУЭНКО» планирует использовать эту систему для обследования электросетевого комплекса СУЭНКО в Курганской и Тюменской областях.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика