Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дефицит электроэнергии замедлил рост ВВП Киргизии почти вдвое

Новости


16:34, 23 Декабря 08
Электроэнергетическая Киргизия
Дефицит электроэнергии замедлил рост ВВП Киргизии почти вдвое

Дефицит электроэнергии замедлил рост ВВП Киргизии почти вдвое Массовые отключения электроэнергии из-за проблем с гидроэнергетикой замедлили рост ВВП Киргизии почти вдвое, сообщил сегодня министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров на заседании комитета парламента по экономике, бюджету и финансам.

"Мы привлекли специалистов и сделали примерный расчет данного показателя. Получается, что ВВП мог бы вырасти еще на 6-7% и составить 12-13%, а не 7%, которые мы имеем на сегодня", - сказал он.
Жапаров отметил, что если в 2009 году объем получаемой электроэнергии "сохранится на уровне 2008-го, а он должен остаться на этом уровне, потому что дальше уже падать некуда, то мы недополучим около 60 миллиардов сомов (1 миллиард долларов)".
По официальным данным, энергетики страны недопоставили потребителям около 30% необходимой электроэнергии, передает РИА "Новости".
Энергетический кризис на всей территории Киргизии начался с марта нынешнего года из-за нехватки воды в водохранилище Токтогульской ГЭС.
Потребители остаются без света в среднем на 12 часов в сутки. В настоящий момент в чаше водохранилища ГЭС, которая вырабатывает 40% электроэнергии страны, осталось чуть более 8 миллиардов 950 миллиона кубов, что почти на 4 миллиарда меньше, чем в декабре 2007 года. По прогнозам специалистов, "горизонт мертвого объема", когда остановятся все агрегаты Токтогульской ГЭС, может быть достигнут уже в январе 2009 года.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика