Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Масштабные инвестиции – основной итог года для ТГК-1

Новости


15:15, 22 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия
Масштабные инвестиции – основной итог года для ТГК-1

Масштабные инвестиции – основной итог года для ТГК-1 Во всех регионах своего присутствия компания ведет модернизацию действующих и строительство новых энергообъектов, сделав особый акцент на техническом перевооружении энергетического комплекса Санкт-Петербурга.

В феврале 2008 началось строительство нового энергоблока Южной ТЭЦ-22, а в июле – второго энергоблока Правобережной ТЭЦ-5 мощностью 450 МВт каждый.
В течение всего года продолжались работы по строительству нового энергоблока Первомайской ТЭЦ-14 в составе двух парогазовых установок суммарной мощностью 360 МВт. В ноябре текущего года на объекте уже начался монтаж основного оборудования – каркаса одного из двух котлов-утилизаторов.
В стадии завершения проект комплексной модернизации Выборгской ТЭЦ-17. 17 сентября специалисты компании и подрядных организаций провели уникальную операцию по разгрузке статора генератора новой турбины – конструкции весом 147 тонн. Пуск нового турбоагрегата запланирован на 2009 год.
На Василеостровской ТЭЦ-7 также вышли на финальную стадию работы по монтажу нового турбоагрегата. Реализуется проект технического перевооружения электростанций №1 и №2 Центральной ТЭЦ, а также комплексной реконструкции системы теплоснабжения Центрального района с переводом потребителей на теплоснабжения от ТЭЦ ТГК-1 и демонтажом локальных котельных. В июле 2008 года подведены итоги конкурса на право строительства ПГУ-180 на площадке ЭС №1 Центральной ТЭЦ, победителем в котором стало ООО «Корпорация Газэнергопром».
В рамках модернизации производственного комплекса в Ленинградской области на Дубровской ТЭЦ-8 в августе 2008 года произведена замена дымовой трубы котла №5 с помощью «летающего крана». Конструкцию высотой около 16 м и диаметром 4 м разделили на 7 отдельных деталей – опорный портал и 6 колец – каждая из которых доставлялась на крышу главного корпуса вертолетом и монтировалась непосредственно на месте.
В июне 2008 года на Волховскую ГЭС доставлено рабочее колесо нового гидроагрегата, изготовленное на предприятиях концерна «Силовые машины». Это ключевое событие в реализации проекта реконструкции ГЭС, который предусматривает полную замену гидроагрегата №1 с повышением его установленной мощности с 9 до 12 МВт. Уже в текущем году энергетики планируют провести комплексное опробование новой турбины.
Особое внимание компания уделяет модернизации тепловых сетей в Санкт-Петербурге. На 2008 год запланировано провести ремонт и реконструкцию около 60 км тепломагистралей. В связи с беспрецедентным объемом работ перекладка сетей ОАО «ТГК-1» ведется в течение всего года.
К настоящему времени завершена перекладка более чем на 45 км трубопроводов, а работы по остальным объектам ведутся с прокладкой временных магистралей, позволяющих в полной мере обеспечить жителей теплом и горячей водой.
Вложения ТГК-1 в реконструкцию тепловых сетей уже приносят вполне ощутимые результаты. В 2008 году в ряде районов Санкт-Петербурга удалось за счет строительства новых сетей, объединивших зоны теплоснабжения ряда ТЭЦ, сократить с 21 до 15 дней сроки летних отключений горячего водоснабжения. На неделю раньше, чем в прежнее время, горячую воду получили жители 4455 петербургских домов. Это около 42% из почти 11 тысяч зданий, находящихся в зоне теплоснабжения ОАО «ТГК-1» в Санкт-Петербурге. В 2009 году работа в этом направлении будет продолжена.
В республике Карелия на предприятиях ТГК-1 в 2008 году также велись масштабные работы по модернизации и повышению надежности производственного комплекса. 19 декабря, буквально на пороге Дня энергетика, введен в строй новый гидроагрегат одной из малых гидроэлектростанций Карелии, имеющих, тем не менее, большое значение для  электроснабжения удаленных от центра районов Республики – ГЭС Хямекоски.
В течение года специалисты компании осуществили капитальный ремонт 2-х гидроагрегатов Ондской и Беломорской гидроэлектростанций (входят в состав Выгского каскада ГЭС), а также турбин Кондопожской ГЭС, ГЭС Игнойла и ГЭС Суури-Йоки.
Полных ходом идет реконструкция станций Кемского каскада ГЭС.
Летом введена в подконтрольную эксплуатацию дизельная электростанция на острове Валаам.
В Мурманской области энергетики ТГК-1 провели капитальный ремонт четырех  гидроагрегатов на станциях Каскадов Нивских и Серебрянских ГЭС и на Верхне-Туломской ГЭС-12, а также котлоагрегата № 9 Апатитской ТЭЦ.
В рамках реализации инвестиционной программы компании большой объем работ по модернизации оборудования проведен на Каскадах Нивских и Пазских ГЭС.
Кроме того, в 2008 году завершена реализация проекта по строительству волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на каскадах Нивских, Пазских и Серебрянских ГЭС. Ввод в работу новой системы обмена данными позволил объединить все генерирующие предприятия филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» в единую сеть, что обеспечило быстрый обмен информацией между объектами, удаленными друг от друга на сотни километров. Продолжаются работы по автоматизации гидроэлектростанций.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика