Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В дополнение к существующим 130 в мире появятся 350 новых реакторов АЭС

Новости


14:26, 12 Октября 11
Атомная Мир
В дополнение к существующим 130 в мире появятся 350 новых реакторов АЭС

Об этом сегодня сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано на пресс-конференции после пленарного заседания Международной конференции «За безъядерный мир», проходящей в столице Казахстана Астане.

«Некоторые страны после трагедии на Фукусиме пересматривают свою атомную политику, но это не означает, что остальные должны отказаться от использования атомных электростанций. Наши прогнозы говорят о том, что в будущем еще примерно 350 новых реакторов появятся в дополнение к существующим ныне 130. Это означает, что атомная энергетика будет по-прежнему использоваться многими странами», - отметил глава МАГАТЭ.
Также он сообщил, что решение о размещении Международного банка ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ будет озвучено через 2-3 месяца.
«Казахстан и МАГАТЭ имеют очень хорошие взаимоотношения, мы обсуждаем вместе установление отношений по поводу низкоактивного урана и, соответственно, создаем необходимые мощности в Казахстане», -  сказал  Ю.Амано.
Он пояснил, что в настоящее время в МАГАТЭ создана рабочая группа, которая изучает технические аспекты вопроса о размещении банка низкообогащенного урана в конкретной стране. Кроме того, Ю.Амано отметил, что Казахстану необходимо вступить в одну из 7 региональных групп МАГАТЭ, чтобы продвигать свои предложения.
Напомним, что Казахстан в апреле 2010 года внес предложение о размещении Международного банка ядерного топлива на своей территории.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика