Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты МАГАТЭ проверят результаты внедрения на РАЭС корректирующих мероприятий

Новости


14:10, 7 Июля 10
Атомная Украина
Эксперты МАГАТЭ проверят результаты внедрения на РАЭС корректирующих мероприятий

Эксперты МАГАТЭ проверят результаты внедрения на РАЭС корректирующих мероприятий С 6 по 9 июля т.г. на Ривненской атомной электростанции работает пост-миссия OSART по проверке состояния эксплуатационной безопасности.

Команда из трех экспертов - исполнительного директора департамента ядерных установок МАГАТЭ, руководителя миссии Мирослава Липара, эксперта по проверке эксплуатационной безопасности МАГАТЭ Нила Хендерсона, инспектора регулирующего органа Бельгии Симона Коенена - изучив отчет РАЭС о выполнении корректирующих мероприятий, ознакомится с состоянием дел на месте.
Целью их работы является оценка эффективности корректирующих мероприятий, внедренных на РАЭС по результатам основной миссии, которая проходила в 2008 году. Эти мероприятия будут оценивать по трем уровням: «полное устранение замечания», «мероприятие в стадии выполнения», «недостаточный ход реализации мероприятия». Сотрудничество с МАГАТЭ, по словам Мирослава Липара, это залог стремления НАЭК «Энергоатом» и ОП РАЭС к наивысшим показателям безопасности.
Генеральный директор Ривненской АЭС Михаил Колисниченко сообщил, что из 88 мероприятий плана-графика по устранению замечаний миссии OSART 2008 года выполнены 84, еще 4 находятся в стадии выполнения. Он отметил, что сотрудничество с МАГАТЭ всегда дает позитивные результаты, опыт подобных миссий и пост-миссий OSART передается и на другие отечественные АЭС.
Международное агентство атомной энергетики периодически проводит проверку состояния эксплуатационной безопасности атомных энергоблоков. В 2008 году на РАЭС проходила  очередная миссия OSART, в команде которой 11 экспертов на протяжении трех недель проверяли состояние безопасности по девяти направлениям: руководство, организация, администрация; обучение и аттестация; эксплуатация; техническое обслуживание и ремонт; техническая поддержка, использование опыта эксплуатации АЭС; химия; радиационная защита. В итоговом отчете были предоставлены замечания, устранение которых и проверяют нынешние визитеры.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика