Главная / Новости / Отрасли ТЭК / США выделили Украине $250 млн на безопасность Чернобыльской АЭС

Новости


04:09, 13 Апреля 10
Атомная Мир
США выделили Украине $250 млн на безопасность Чернобыльской АЭС

По итогам прошедших в понедельник переговоров президенты Барак Обама и Виктор Янукович договорились искать новые пути для усиления сотрудничества в области мирного атома, в том числе в исследовательской сфере и в сфере диверсификации источников ядерного топлива.

"Они также договорились работать совместно над вопросами ядерной безопасности, включая обеспечение режима безопасности на Чернобыльской атомной станции. США выделили на эти цели 250 миллионов долларов и заверили (Украину) в намерении поддерживать усилия по поддержанию чернобыльских реакторов в безопасном состоянии", - отмечается в заявлении по иогам встречи президентов, передает РИА Новости.
Обама и Янукович подтвердили приверженность принципам разоружения и нераспространения. Президент Украины поздравил американского лидера с заключением договора о стратегических наступательных вооружениях с Россией.
"Янукович подтвердил намерение Украины избавиться от запасов высокообогащенного урана к следующему саммиту по ядерной безопасности при технической и финансовой помощи США. Украина планирует избавиться от значительной части запасов урана в текущем году. Президент Обама приветствовал это решение", - отмечается в документе.
Стороны подтвердили намерение сотрудничать по многим вопросам мировой повестки, а также заявили о приверженности принципам демократии, экономических свобод и верховенства закона. США и Украина продолжат диалог по вопросам военного сотрудничества и энергетики.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика