Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом продемонстрировал прогресс в реализации проектов малой мощности на Дне АСММ в Дубае

Новости


06:29, 5 Декабря 23
Атомная Объединенные Арабские Эмираты
Росатом продемонстрировал прогресс в реализации проектов малой мощности на Дне АСММ в Дубае

Росатом продемонстрировал прогресс в реализации проектов малой мощности на Дне АСММ в Дубае Мероприятие стало международной площадкой для обсуждения преимуществ развития малой атомной энергетики.

Госкорпорация «Росатом» провела на полях Климатической конференции COP28 День атомных станций малой мощности (День АСММ), где был представлен полный спектр технологических решений для достижения климатических целей и обеспечения низкоуглеродного будущего. Впервые День АСММ прошел при поддержке Госкорпорации «Росатом» на EXPO-2020.
 
«Мы убеждены, что атомная энергия обязательно станет основой низкоуглеродного баланса, к которому мы все стремимся. А малая атомная генерация, как одно из надежных технологических решений, займет в атомной энергетике будущего достойное место. Уверен, что предложения Росатома в сфере малой атомной энергетики станут эффективным и экологичным выбором для тех стран, которые по ряду причин раньше не рассматривали для себя атомную генерацию», — отметил Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации «Росатом», в видеообращении к гостям и участникам Дня АСММ. 
 
Мероприятие открыло красочное мультимедийное шоу, демонстрирующее важность сохранения гармонии человека с природой в Якутии, где Росатом начал реализацию уникального проекта АЭС малой мощности. Электростанция, призванная дать толчок развитию региона, строится с бережным отношением к хрупкой экосистеме Арктики. Ввод наземной АСММ в Якутии планируется к 2028 году.
 
Помимо представленного проекта, в портфеле Росатома также находится единственная в мире плавучая атомная станция — «Академик Ломоносов». С момента начала промышленной эксплуатации в конце 2019 года ПАТЭС выработала более 700 миллионов киловатт-часов электроэнергии для Певека, самого северного города России. На основе этого опыта ведется работа над технологией нового поколения плавучих энергоблоков на базе реакторов РИТМ-200. Планируется, что к 2029 году они начнут поставлять энергию для освоения Баимской рудной зоны на Чукотке. Росатом также реализует проект микрореакторов «Шельф-М» мощностью до 35 МВт. Первая станция на базе этой технологии увидит свет к 2030 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика