Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОИЯИ планирует к 2026 году запустить высокопоточный источник ультрахолодных нейтронов

Новости


10:58, 15 Ноября 23
Атомная Мир
ОИЯИ планирует к 2026 году запустить высокопоточный источник ультрахолодных нейтронов

ОИЯИ планирует к 2026 году запустить высокопоточный источник ультрахолодных нейтронов Объединенный институт ядерных исследований планирует с помощью подготовленных в Дубне специалистов в области криогеники запустить к 2026 году самый высокопоточный источник ультрахолодных нейтронов в мире и стать лидером этого направления.

В Алматы состоялась сессия Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований. Работа сессии прошла под председательством Полномочного представителя правительства Грузии в ОИЯИ Арсена Хведелидзе. 
 
Вместе с членами КПП ОИЯИ в работе заседания приняли участие в качестве наблюдателей представители Италии, Сербии, ЮАР, Мексики, а также Арабского агентства по атомной энергии и Международного агентства по атомной энергии. По итогам работы КПП ОИЯИ утвердил представленный Семилетний план развития ОИЯИ на 2024–2030 годы, одобренный Ученым советом и Финансовым комитетом ОИЯИ.
 
Председатель КПП ОИЯИ Арсен Хведелидзе отметил, что нынешняя сессия выделяется среди предыдущих заседаний. «Завершающаяся семилетка была направлена на усиление всех «домашних» экспериментов ОИЯИ – это заложило мощную базу для будущего развития науки в Дубне, – прокомментировал он. – В следующие семь лет этот фундамент позволит институту сыграть особую роль в усилении науки и развитии технологий в странах-участницах. В конечном итоге именно это является залогом интереса в этих странах к ОИЯИ. Особенность Дубны в том, что она стремится не концентрировать науку в одном месте, а развивать науку в широкой географии. Подобной вовлеченности в интересы стран-участниц нет ни в какой другой научной организации. И это есть высшая форма кооперации».
 
От имени организаторов выездной сессии КПП ОИЯИ участников приветствовал генеральный директор Института ядерной физики Министерства энергетики Республики Казахстан, Полномочный представитель правительства Казахстана в ОИЯИ Саябек Сахиев.
 
«Ученые и инженеры из Казахстана участвуют практически во всех флагманских проектах ОИЯИ. При этом очень много специалистов получает сама республика благодаря подготовке кадров в Дубне. ОИЯИ позволяет Казахстану вместе с другими странами-участницами продвигаться на переднем крае науки. Новый семилетний план ОИЯИ задает высокий темп и полностью соответствует XXI веку», — прокомментировал он проведение КПП в Республике Казахстан.
 
Полномочный представитель РК в ОИЯИ добавил, что в настоящее время Казахстан рассматривает вопрос о создании в Республике атомной электростанции. «Как физик-ядерщик, я считаю, что будущее за атомной энергетикой и, возможно, термоядерным синтезом. Для этого и для ряда задач в ядерной энергетике у нас уже готовы 145 высококвалифицированных специалистов, прошедших подготовку в рамках совместной двухдипломной программы ОИЯИ и Казахстана по подготовке бакалавров и магистров», — подчеркнул Саябек Сахиев.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика