Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Санкт-Петербурге завершился XVII Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование»

Новости


07:00, 16 Октября 23
Атомная Мир
В Санкт-Петербурге завершился XVII Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование»

В Санкт-Петербурге завершился XVII Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование» Представители компаний атомной энергетики и смежных отраслей из 12 стран обсудили различные аспекты обеспечения безопасности на ядерных объектах.

На площадке Санкт-Петербургского филиала Технической академии Росатома с 9 по 13 октября прошел XVII Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование».
 
Около 170 представители атомной отрасли, промышленности, здравоохранения, МЧС, образовательных организаций и прочих служб собрались, чтобы обменяться опытом и обсудить лучшие практики готовности персонала к аварийному реагированию и обеспечению безопасности на ядерных объектах. На форуме присутствовали руководители и специалисты из 12 стран.
 
Выступая с приветственным словом, директор департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом» Сергей Райков напомнил собравшимся, что тематика форума меняется каждый год, но основное внимание уделяется всегда трем темам: культуре безопасности, безопасности при транспортировке ядерных и радиационных материалов, а также аварийной готовности и реагированию.
 
«Вопросы аварийной готовности и реагирования играют важнейшую роль в системе обеспечения безопасности атомной промышленности, поскольку последствия любой ядерной или радиационной аварийной ситуации становятся проблемой региональной или мировой значимости. У каждого нашего предприятия есть опасные ядерные участки, которые сопровождают аварийные службы. Они необходимы для своевременного реагирования и предотвращения ущерба от ядерного действия на опасном объекте. Наш форум решает нормативные и научно-практические вопросы в соблюдении безопасности на ядерных объектах», - сказал он.
 
В докладах, сделанных на форуме, поднимались вопросы аварийной готовности и реагирования на федеральном уровне, анализа ядерной безопасности и кадрового обеспечения, управления аварийными ситуациями на АЭС, а также совершенствования управления противоаварийной деятельностью организаций. Участники форума обсудили также проблемы коммуникаций в кризисных ситуациях и информационного взаимодействия с общественностью в случае ядерной или радиологической аварии. Отдельно организаторы провели круглые столы с молодежью и ветеранами атомной отрасли. Предметом обсуждений стал вклад атомщиков прошлого поколения в создание атомной промышленности страны и обеспечение безопасного развития ядерных технологий.
 
Фото: пресс-служба Технической академии Росатома


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика