Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Литве готовят к «холодным» испытаниям ХРАО Майшягала

Новости


10:46, 5 Октября 23
Атомная Литва
В Литве готовят к «холодным» испытаниям ХРАО Майшягала

ХРАО Майшягала в Литве готовят к «холодным» испытаниям В первой половине октября этого года в хранилище радиоактивных отходов в Майшягале планируется начать холодные испытания систем, конструкций и компонентов.

Сооружение инфраструктуры ХРАО Майшягала необходимо для извлечения хранящихся в подвале хранилища исторических радиоактивных отходов, которые образовались в результате использования радиоактивных материалов и радиоактивных источников в медицине, промышленности, научно-исследовательской деятельности, в том числе в военной промышленности.
 
Хранилища радиоактивных отходов типа «Радон» (в то время их просто называли специальными пунктами захоронения радиоактивных отходов) были спроектированы и построены в странах бывшего Варшавского договора (СССР, Венгрия, Чехия и др.). Для хранения таких отходов был выбран относительно простой, но небезопасный способ, при котором на глубине нескольких метров сооружается подвал из железобетонных конструкций, в который транспортируются и помещаются вышеупомянутые несортированные отходы. В то время в подвале накопилось около 114 м3 радиоактивных отходов. ХРАО Майшягала было введено в эксплуатацию в 1963 году, а последние радиоактивные отходы были помещены в начале 1989 года. С тех пор хранилище было закрыто и законсервировано. В 2006 году была проведена его реконструкция с целью обеспечения герметичности инженерных барьеров хранилища.
 
Информация о смене собственника ХРАО Майшягала: с момента строительства в 1963 г. до 1 марта 1967 г.  ХРАО Майшягала находилось в ведении треста бань и прачечных города Вильнюса, а с 1 марта 1967 г. до 1 августа 1973 г. - в ведении предприятия по содержанию кладбищ города Вильнюса. С 1 августа 1973 г. хранилище было передано Институту физики. С 2002 года хранилище находилось в ведении Агентства по обращению с радиоактивными отходами (RATA). 1 января 2019 г. агентство было реорганизовано путем присоединения к Игналинской АЭС, которое взяло на себя ответственность за безопасность и обслуживание ХРАО Майшягала и одновременно за его снятие с эксплуатации.
 
Оценки безопасности хранилища показали, что из-за неоднородности радиоактивных отходов (большая часть химических элементов периодической таблицы Менделеева, имеющих свойство распадаться, что приводит возникновению ионизирующего излучения, период полураспада (короткоживущие, долгоживущие), другие свойства), барьеры хранилища не могут обеспечить безопасность в долгосрочной перспективе. После подготовки в 2011 году предварительного плана снятия с эксплуатации ХРАО Майшягала в 2016 году было принято решение о снятии с эксплуатации хранилища путем подготовки окончательного плана снятия с эксплуатации. С учетом альтернативных вариантов снятия с эксплуатации, представленных в окончательном плане и проведенных оценок, правительство Литовской Республики в 2018 г. приняло решение приступить к снятию с эксплуатации ХРАО Майшягала путем незамедлительного демонтажа.
 
Способ незамедлительного демонтажа означает, что сразу после принятия решения началась подготовка документов для получения лицензий на снятие с эксплуатации и транспортировку материалов ядерного топливного цикла, были созданы основы безопасности для отчета по анализу безопасности снятия с эксплуатации ХРАО Майшягала и начато проектирование инфраструктуры, необходимой для извлечения и транспортировки радиоактивных отходов в хранилища Игналинской АЭС (так было указано в окончательнлм плане снятия с эксплуатации), путем разработки проекта демонтажа, который включает в себя сооружение инфраструктуры и технологический процесс извлечения радиоактивных отходов, а также и снос инфраструктуры хранилища после извлечения РАО до окончательного решения о снятии с контроля ХРАО Майшягала после того, как Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики Литвы (VATESI) по запросу ИАЭС и после рассмотрения окончательного отчета о снятия с эксплуатации аннулирует дейстивие вышеупомянутых лицензий. Эти лицензии необходимы в соответствии с законодательством Литовской Республики, поскольку ХРАО Майшягала является ядерным объектом и к нему предъявляются особые и строгие требования безопасности. Снять контроль с объекта планируется к середине 2025 года.
 
Радиоактивные отходы в Майшягале чаще всего размещались в пластиковых пакетах или в картонных, деревянных, металлических или пластиковых контейнерах. Отработанные радиоактивные источники в подвале хранятся в основном с биологическими защитами. Имеются также два бака из нержавеющей стали (0,01 и 0,015 м3), содержащие отработанные герметичные радиоактивные источники, а также два высокоактивных источника Co-60 и один источник Cs-137, размещенные с их биологической защитой.  Эта информация сохранилась в журналах захоронения радиоактивных отходов, которые велись с начала эксплуатации хранилища и до его закрытия. Эта информация очень важна для планирования и последующего извлечения радиоактивных отходов, так как позволяет с достаточной точностью оценить, где и с какими характеристиками были размещены радиоактивные отходы, что облегчит их дальнейшее извлечение и транспортировку в хранилища Игналинской АЭС.
 
Сооружение инфраструктуры ХРАО Майшягала началось в начале апреля 2022 года, после того как подрядчик выиграл конкурс. После подписания договора началась подготовка детального проекта работ на основе решений, предусмотренных в проекте сноса (стадия технического проектирования). Для обеспечения безопасного извлечения радиоактивных отходов из подвала, а также для защиты работников, населения и окружающей среды от воздействия ионизирующего излучения предусмотрены различные технические и административные меры.
 
В ходе реализации проекта снятия с эксплуатации ХРАО Майшягала устанавливаются барьеры. Наиболее важным из них является кессон с первичным ограждением, представляющий собой временное сооружение, являющееся одновременно статическим и динамическим барьером и обеспечивающее предотвращение распространения (локализацию) радиоактивных материалов при демонтаже подвальных слоев, извлечении радиоактивных отходов из подвала, демонтаже инженерных конструкций подвала и удалении загрязненного радионуклидами грунта под подвалом и вокруг него. К другим важным мерам относятся меры радиационной защиты, cмонтированные системы (вентиляции, обнаружения и тушения пожара, водоснабжения и канализации, радиологического контроля и т. д.).
 
Для извлечения радиоактивных отходов в случае неблагоприятной радиологической обстановки будут использоваться дистанционно управляемые средства обращения с радиоактивными отходами (дистанционно управляемый робот), меры физической защиты, другие меры по защите или снижению облучения работников, окружающей среды и населения ионизирующим излучением.
 
HEPA-фильтры, установленные в системе вентиляции, также обеспечивают, что в ходе извлечения отходов и их упорядочения выбросы радионуклидов в окружающую среду являются незначительными. При снятии с эксплуатации ХРАО Майшягала и при транспортировке радиоактивных отходов на Игналинскую АЭС предусмотрены меры по предотвращению аварий, а в случае аварии - по смягчению ее последствий. В настоящее время эти меры находятся в стадии доработки и будут всесторонне проверены в ходе «холодных» испытаний ХРАО Майшягала.
 
Под «холодными» испытаниями понимаются испытания конструкций, систем и компонентов без  использования радиоактивные материалы. В ходе этих испытаний проверяются все компоненты и системы и проводятся испытания, свидетельствующие о том, что все оборудование функционирует безопасно и согласованно друг с другом и что общие эксплуатационные характеристики и свойства объекта соответствуют предполагаемым проектным решениям. Цель этих испытаний - подтвердить соответствие критериев проекту и техническому заданию.
 
Планируется, что в ходе «холодных» испытаний все системы и компоненты, а также технологические процессы будут проверены при снятии битумного, асфальтового и выравнивающего бетонного слоя с перекрытия подвала ХРАО Майшягала. Снятие этих слоев будет проводиться в рамках «холодных» испытаний, что также позволит проверить соответствие технологического процесса, работоспособность систем и компонентов, выявить недостатки (если такие будут) на каждом из этапов технологического процесса, работоспособность систем и компонентов, их дефекты или несоответствия проекту (если такие будут).
 
В ходе «холодных» испытаний будет также продемонстрировано соответствие транспортных средств, контейнеров и упаковок (различных типов контейнеров, бочек, пакетов и т. д., которые планируется использовать для транспортировки радиоактивных отходов из ХРАО Майшягала в хранилище Игналинской АЭС) международным и национальным требованиям к транспортировке таких отходов. После «холодных» испытаний будет подготовлен отчет о холодных испытаниях, который будет представлен в VATESI для утверждения.
 
Проект ХРАО Майшягала является комплексным, требующим не только знаний в области атомной энергетики, обращения с радиоактивными отходами, радиационной защиты, требований к транспортировке радиоактивных отходов, но и знаний в области строительства, эксплуатации зданий, сноса, демонтажа, управления проектами, планирования и администрирования, инженерного дела, проектирования, публичных закупок и других областях.
 
В настоящее время завершается формирование команды компетентных специалистов для успешного извлечения радиоактивных отходов. Не менее важна поддержка и сотрудничество заинтересованных сторон, поскольку проект такого рода реализуется в Литве впервые. С другой стороны, накопленный опыт снятия с эксплуатации подобных объектов создает успешный прецедент, так как может служить примером для других стран при снятии с эксплуатации подобных объектов.
 
Проект финансируется из средств структурных фондов ЕС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика