Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС в 2023 году оценит прямые и косвенные выбросы газов парникового эффекта

Новости


09:18, 15 Мая 23
Атомная Литва
Игналинская АЭС в 2023 году оценит прямые и косвенные выбросы газов парникового эффекта

Игналинская АЭС в 2023 году оценит прямые и косвенные выбросы газов парникового эффекта Игналинская атомная электростанция опубликовала отчет о социальной ответственности (гармоничном развитии) за 2022 год, в котором определены наиболее значимые нефинансовые результаты.

За прошедший год Игналинская АЭС достигла положительных результатов в управлении гармоничным развитием, реализовала различные инициативы в области гармоничного развития и внесла значительный вклад в управление воздействиями от деятельности ИАЭС.
 
Отчеты ИАЭС о социальной ответственности публикуются в составе годового отчета с 2018 года, но в этом году впервые отчет о гармоничном развитии был подготовлен в соответствии с международным стандартом Global Reporting Initiative (GRI). Поэтому в отчете представлена важнейшая информация, разделенная на три области - экологическую, социальную и управленческую, - которые в совокупности охватывают 12 наиболее значимых тем гармоничного развитияпредприятия.
 
«Мы следим за мировыми тенденциями в области гармоничного развития и хотим предоставлять информацию об устойчивом развитии заинтересованным сторонам в соответствии с передовым опытом. В соответствии с ожиданиями государства и рекомендациями координационного центра по управлению мы подготовили матрицу наиболее значимых тем гармоничного развития на 2022 год, поэтому вполне естественно, что мы представили информацию в отчете о гармоничном развитии через эти темы. Более того, мы решили, что наш отчет о социальной ответственности будет более содержательным и ценным, если мы будем раскрывать информацию с использованием стандарта GRI. Это позволит нам более корректно сравнивать наши нефинансовые показатели с показателями других организаций. Мы рады, что сделали значительный качественный шаг в практике раскрытия информации ИАЭС», - сказал руководитель по устойчивому развитию ГП ИАЭС Донатас Юодпусис.
 
В 2023 году планируется улучшить раскрытие результатов в области гармоничного развития и необходимых для этого данных. Важное содействие в этом оказывает правление предприятия, которое организует в середине года стратегическую сессию по гармоничному развитию, чтобы уточнить долгосрочные цели гармоничного развития и улучшить управление воздействием ИАЭС на окружающую среду, людей и организацию.
 
В 2022 году предприятие добилось значительного прогресса в управлении выбросами CO2-эквивалента от своей деятельности. С 1 января ИАЭС использует для осуществления своей деятельности только электроэнергию, полученную из возобновляемых источников энергии. Это позволило сократить выбросы диоксида кглерода более чем на 76% по сравнению с 2021 годом.
 
«Еще в 2021 году мы впервые оценили прямые выбросы парниковых газов предприятия и их источников в соответствии со стандартом Green House Gas Protocol. Мы увидели, что наибольшая часть выбросов приходится на потребление электроэнергии, поэтому мы закупили «зеленую» энергию и начали использовать ее с начала 2022 года. И в этом году мы видим, какой огромный эффект это дало - более 76% сокращения выбросов», - говорит о достигнутых результатах Д. Юодпусис.
 
И в этом году предприятие планирует оценить не только прямые, но и косвенные выбросы газов парникового эффекта - Scope 3. Это позволит ИАЭС лучше определить, где оказывается наибольшее воздействие на климат и надлежащим образом управлять воздействием выбросов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика