Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Египте выдана лицензия на строительство энергоблока №3 АЭС «Эль-Дабаа»

Новости


05:16, 31 Марта 23
Атомная Египет
В Египте выдана лицензия на строительство энергоблока №3 АЭС «Эль-Дабаа»

В Египте выдана лицензия на строительство энергоблока №3 АЭС «Эль-Дабаа» В Каире прошло заседание совета директоров Управления по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA), на котором надзорный орган выдал лицензию на строительство энергоблока № 3 АЭС «Эль-Дабаа» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»).

Комиссия Управления по ядерному и радиологическому регулированию провела комплексную инспекцию с 11 по 17 марта 2023 года с целью проверки готовности к началу процесса сооружения третьего энергоблока с реакторной установкой ВВЭР-1200, относящейся к поколению III+ и соответствующей самым высоким международным требованиям безопасности. По результатам инспекции, комиссией была подтверждена безопасность строительства третьего энергоблока – вреда для окружающей среды не обнаружено. На заседании совета директоров ENRRA во главе с председателем совета директоров Сами Шаабаном, было принято решение на выдачу лицензии на строительство третьего энергоблока АЭС «Эль-Дабаа».
 
«Получение разрешения на строительство третьего энергоблока является результатом колоссальной работы по подготовке лицензионной документации. Это ещё один важный шаг, приближающий нас к основному этапу сооружения энергоблока № 3. Благодаря слаженной совместной работе заказчика (NPPA) и подрядчика (АО «АСЭ») мы успешно проходим новые этапы в строительстве первой атомной электростанции в Египте», – рассказал Александр Корчагин, старший вице-президент АО «АСЭ» по управлению проектами сооружения АЭС.
 
Для справки:
 
АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика