Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Курчатове строится учебно-тренировочный центра для персонала Курской АЭС-2

Новости


05:47, 28 Марта 23
Атомная Россия Центральный ФО
В Курчатове строится учебно-тренировочный центра для персонала Курской АЭС-2

В Курчатове началось строительство учебно-тренировочного центра для персонала Курской АЭС-2 В городе Курчатове (Курская область) начались строительные работы по возведению учебно-тренировочного центра (УТЦ) для персонала Курской АЭС-2. В настоящий момент выполняется разработка котлована под фундамент здания.

Учебный центр будет располагаться в центре города, на месте бывшего долгостроя. Этот вариант площадки был выбран с целью снизить объем незавершенного строительства в городе и придать эстетический вид городскому центру. Общая площадь застройки составит около 3000 квадратных метров.
 
Здание центра рассчитано на 220 обучаемых и будет состоять из трёх различных по своему назначению блок-корпусов, соединенных между собой: административный, учебный, тренажерный. В учебно-тренировочном центре предусмотрены учебные классы, оснащенные современными тренажерами, в том числе на базе виртуальной реальности, а также компьютерные классы, аудитории, демонстрационный макетный зал проекта ВВЭР-ТОИ и конференц-зал.
 
«Основная функция учебно-тренировочного центра - обучение оперативного и ремонтного персонала Курской АЭС-2. Здесь будут получать практические навыки операторы перегрузочной машины, которые будут выполнять операции по перегрузке топлива в реакторной установке ВВЭР-ТОИ, а также сварщики, электрики и другие специалисты. А поскольку проект ВВЭР-ТОИ планируется тиражировать при сооружении АЭС за рубежом, то в перспективе здесь будет обучаться и персонал зарубежных АЭС с ВВЭР-ТОИ. Набор инструкторов будет производиться в соответствии с требованиями и регламентом Госкорпорации «Росатом», - отметил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин.
 
 
 
«Развитие энергетики России поддерживается на государственном уровне. А подготовка высококвалифицированных специалистов - одна из задач по обеспечению технологического суверенитета страны, - отметил директор Курской АЭС Александр Увакин. - Уже на стадии возведения новых энергоблоков мы готовимся к тому, чтобы работа Курской АЭС-2 была безопасной, а одним из условий, обеспечивающих надежность эксплуатации, должна стать скоординированная и точная работа персонала. В новом УТЦ оперативный персонал станции будет отрабатывать качество своей работы на полномасштабном тренажере, который будет точной копией блочного пункта управления энергоблока с реактором ВВЭР-ТОИ. Тренажер сможет моделировать все процессы, происходящие на атомной станции, что позволит отрабатывать ситуации в ходе практической тренировки. В настоящее время уже заключен договор на создание тренажера».
 
Окончание строительных работ и ввод в эксплуатацию УТЦ намечен на четвертый квартал 2024 года. Согласно регламенту, учебный центр должен начать функционировать не позднее, чем за 8 месяцев до физического пуска первого энергоблока Курской АЭС-2.
 
Для справки:
 
Сооружение энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2 осуществляется в рамках федерального проекта «Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций» Комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика