Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объявлен набор граждан Турции для обучения в магистратуре по направлению «Ядерная физика и технологии» в НИЯУ МИФИ

Новости


03:34, 24 Марта 23
Атомная Россия
Объявлен набор граждан Турции для обучения в магистратуре по направлению «Ядерная физика и технологии» в НИЯУ МИФИ

Объявлен набор граждан Турции для обучения в магистратуре по направлению «Ядерная физика и технологии» в НИЯУ МИФИ В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) объявлен набор граждан Турецкой Республики для обучения в магистратуре по направлению «Ядерная физика и технологии». По программе подготовки специалистов для строящейся в Турции АЭС «Аккую» планируется набрать 25 студентов.

Претендовать на поступление в университет имеют возможность учащиеся естественно-научного, технического или энергетического профиля с квалификацией «Бакалавр». Программа обучения рассчитана на три года. Первый год отводится занятиям русскому языку с техническим уклоном, последующие два – профильным дисциплинам.
 
Прием в магистратуру проходит в один этап. Соискателям необходимо до 1 апреля 2023 года подать заявку с пакетом документов и пройти собеседование с преподавателями НИЯУ МИФИ. Информация об условиях приема турецких граждан на обучение в магистратуре НИЯУ МИФИ и анкета для кандидатов размещены на официальном сайте «Аккую Нуклеар»
.
Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева отметила: «Подготовка высококвалифицированных турецких специалистов в области атомной энергетики – одна из приоритетных задач проекта «Аккую». Уже более 300 молодых инженеров работают на площадке сооружения первой атомной электростанции в Турции и получают бесценный опыт, который поможет им на этапе эксплуатации АЭС «Аккую». Мы объявляем начало новой вступительной кампании для выпускников бакалавриата технических факультетов вузов Турецкой Республики для продолжения обучения в области атомной энергетики в одном из ведущих вузов России. Мы приглашаем всех молодых специалистов, соответствующих критериям отбора, подать заявку и в будущем стать членом большой, дружной команды АЭС «Аккую»!»
 
Для справки:
 
АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Российская Госкорпорация «Росатом» владеет 100% долей в проекте и может продать долю до 49% как одному инвестору, так и нескольким компаниям на основании Межправительственного соглашения.
 
Сооружение АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»). По условиям межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС должен состояться в течение 7 лет после получения всех разрешений на строительство блока. С учётом получения лицензии на строительство энергоблока №1 в 2018 году, этот срок означает 2025 год. При этом участники проекта прилагают все усилия, чтобы в юбилейном для Турецкой Республики 2023 году выполнить ключевое событие – обеспечить завоз свежего ядерного топлива на площадку АЭС «Аккую».
 
Программа целевой подготовки персонала АЭС «Аккую» для граждан Турции реализуется на основании «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке АЭС «Аккую» в Турецкой Республике».
 
Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт» — один из лучших вузов России. Осуществляет подготовку элитных специалистов для науки, ИТ и других высокотехнологичных секторов экономики. НИЯУ МИФИ – стратегический партнер и базовый вуз Госкорпорации «Росатом» для кадрового и научно-инновационного обеспечения атомной отрасли. Университет состоит из 11 институтов, имеет современную научно-исследовательскую инфраструктуру: лаборатории, библиотеку и технопарк. По 29 направлениям подготовки в вузе проходят обучение тысячи студентов под руководством лучших преподавателей и ученых страны.


Все новости за сегодня (8)
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика