Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом и Союз строителей Беларуси объединяют усилия в развитии новых технологий

Новости


07:28, 20 Марта 23
Атомная Белоруссия
Росатом и Союз строителей Беларуси объединяют усилия в развитии новых технологий

Росатом и Союз строителей Беларуси объединяют усилия в развитии новых технологий Госкорпорация «Росатом» и Союз строителей Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве в рамках выставки BUDEXPO-2023 в Минске.

Стороны заинтересованы в партнерстве и реализации проектов в различных областях, включая цифровизацию в строительстве, разработку и внедрение новых технологий в энергосбережении, производство композитных материалов и применение аддитивных технологии для нужд строительных организаций и предприятий Беларуси. Стороны выразили уверенность, что совместная работа будет способствовать развитию и повышению эффективности проектов в сфере строительства.
 
Одной из приоритетных областей сотрудничества станет разработка экологически чистых решений, в том числе систем накопления энергии производства ООО «РЭНЕРА» (отраслевой интегратор, Госкорпорация «Росатом»). Речь идет о тяговых системах накопления энергии как для электротранспорта, так и стационарных для ЖКХ и лифтовых хозяйств. Также стороны планируют работу над продвижением композитных материалов и технологий для строительного комплекса страны (предприятия дивизиона «Перспективные материалы и технологии» Росатома).
 
Еще одним направлением сотрудничества является применение аддитивных технологий в производстве для нужд строительных организаций и предприятий: от создания элементов определенных изделий до крупных поставок оборудования (продукция ООО «Русатом – Аддитивные технологии», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).
 
Стороны также обсуждают возможность реализации комплексных цифровых решений для нужд городской среды, жилищно-коммунального хозяйства, регионального и городского управления. В настоящее время решения Росатома в цифровизации данных направлений применяются более чем в 100 городах России. Один из наиболее востребованных проектов – цифровая платформа «Умный город», которая включает в себя более 60 сервисов. Данные технологии успешно реализованы компанией АО «Русатом Инфраструктурные решения» (дивизион Госкорпорации «Росатом»).
 
Перспективным проектом партнерства может стать продвижение цифрового продукта Multi-D — интегрированной технологии управления жизненным циклом сооружения сложных инженерных объектов для их реализации в заданные стоимость и сроки с необходимым качеством (разработка Инжинирингового дивизиона Росатома).
 
«Мы рады сотрудничеству с Госкопорацией «Росатом» и уверены в успехе наших совместных проектов, направленных на развитие инновационных технологий в строительной отрасли Беларуси», – сказал председатель Союза строителей Республики Беларусь Анатолий Ничкасов.
 
«Нам приятно видеть, что наши компетенции и опыт в области инноваций встречаются с интересом партнерами из Беларуси, и мы готовы к сотрудничеству на долгосрочной основе в реализации наших проектов в области «умной» энергетики, строительства и цифровых решений», – отметил директор странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика