Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «СвердНИИхиммаш» разработает и поставит установку дезактивации для Белорусской АЭС

Новости


12:47, 16 Марта 23
Атомная Россия
«СвердНИИхиммаш» разработает и поставит установку дезактивации для Белорусской АЭС

«СвердНИИхиммаш» разработает и поставит установку дезактивации для Белорусской АЭС АО «СвердНИИхиммаш» (входит в Машиностроительный дивизион ГК «Росатом» - Атомэнергомаш) и АО АСЭ (Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом») подписали контракт на изготовление и поставку установки дезактивации для сооружений первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС.

Установка предназначена для дезактивации ТУК-137Т.Р (транспортно-упаковочного контейнера) и прочего оборудования. Согласно условиям контракта, АО «СвердНИИхиммаш» выполняет весь цикл работ – от разработки технического задания, разработки рабочей конструкторской документации до изготовления и отгрузки готового оборудования генеральному заказчику. Срок поставки оборудования по договору – вторая половина 2024 года.
 
Это далеко не первый опыт работы АО «СвердНИИхиммаш» и Белорусской АЭС. Ранее для белорусских атомщиков были изготовлены и поставлены ванны дезактивации приводов системы управления и защиты, оборудование комплекса для переработки твердых радиоактивных отходов (ТРО) для энергоблока №1. Кроме того, АО «СвердНИИхиммаш» в рамках сервисных контрактов осуществило отгрузку запасных частей к технологическому оборудованию, поставленному ранее по заказу Белорусской АЭС.
 
Руслан Шафиев, руководитель проекта проектной группы бизнес-направления «КП РАО»: «Несмотря на то, что ранее АО «СвердНИИхиммаш» изготавливало подобное оборудование, а именно ванны дезактивации, в том числе и для Белорусской АЭС, установку дезактивации наш институт будет разрабатывать и поставлять впервые. За счет реализации этого проекта мы намерены расширить сферу деятельности, в частности, разрабатывая и создавая новые технологии дезактивации для ядерных объектов». 
 
АО «СвердНИИхиммаш» специализируется на разработке и поставке оборудования для обращения и утилизации ядерных отходов радиохимических производств и атомных станций. 
 
Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика