Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РФЯЦ-ВНИИЭФ разрабатывает линейку супер-ЭВМ на базе российских компонентов

Новости


04:31, 30 Января 23
Атомная Россия Приволжский ФО
РФЯЦ-ВНИИЭФ разрабатывает линейку супер-ЭВМ на базе российских компонентов

РФЯЦ-ВНИИЭФ разрабатывает линейку супер-ЭВМ на базе российских компонентов Заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил производственную и научно-исследовательскую площадки Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

В поездке его сопровождали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
 
В Доме ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ Денис Мантуров провел совещание по обеспечению технологического суверенитета страны в области цифровых решений для промышленных предприятий. Он отметил, что сегодня промышленным предприятиям, как крупным, так и МСП, важно переходить на отечественные решения в области цифровизации производственных процессов. При этом на внутреннем рынке должна повышаться доступность тестирования и приобретения конкурентных российских продуктов -  для этого важно активизировать поддержку разработчиков по всем направлениям.
 
Глава Минпромторга России ознакомился с выставочной экспозицией, на которой были продемонстрированы образцы гражданской продукции предприятия. В частности, были представлены результаты внедрения отечественного многофункционального пакета программ «Логос», предназначенного для промышленного 3D-моделирования различных процессов и разработанного при поддержке Минпромторга России и госкорпорации «Росатом» для замещения импортного ПО. «Логос» включен в реестр отечественного ПО и помогает почти 100 российским компаниям решать сложные задачи в процессе проектирования и создания высокотехнологичных изделий машиностроения.
 
Кроме того, Денису Мантурову продемонстрировали результаты разработки системы полного жизненного цикла (СПЖЦ) «Сарус» «среднего класса», обеспечивающей реализацию сквозной технологии создания изделий, управление их жизненным циклом, предприятием и производством на базе модульной информационной системы, функционирующей в защищённой цифровой среде. В настоящий момент «Сарус» уже тестируют ряд госкорпораций, предприятия ОПК и энергетического комплекса. При этом госкорпорация «Росатом» также планирует начать разработку СПЖЦ «тяжелого» класса».
 
Для справки:
 
РФЯЦ-ВНИИЭФ – одно из ведущих предприятий «Росатома».  Институт был основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. Основной задачей РФЯЦ-ВНИИЭФ было и остается обеспечение надежности и безопасности ядерного оружия России.
 
В настоящее время институт является крупнейшим научно-технологическим центром мирового уровня с уникальной научно-производственной и экспериментальной базой. Институт активно развивает направления работ в интересах системообразующих отраслей экономики России - информационные, лазерные, аддитивные, космические, медицинские технологии и т.д. РФЯЦ-ВНИИЭФ участвует в реализации проектов уровня «мегасайенс» в рамках Национального центра физики и математики, созданного в Сарове по поручению Президента РФ.
 
CAE-система «Логос» - цифровой продукт, предназначенный для решения сложных производственных задач методом математического моделирования инженерных процессов. Он создан на основе многолетних разработок Госкорпорации, которые начались в 2009 году в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Пакет программ состоит из различных модулей, которые последовательно выводятся на внешний рынок.
 
Система полного жизненного цикла (СПЖЦ) «Сарус»- это комплекс управления предприятиями с различными типами производства. Система позволяет автоматизировать проектирование, конструирование, документооборот, управление персоналом, логистику и другие процессы. «Сарус» имеет следующие модули: «Управление предприятием», «Управление производством», «Управление персоналом», «Управление жизненным циклом изделий». Такой подход позволяет внедрять систему по частям, а также дать клиентам возможность ее самостоятельного развития, поскольку продукт поставляется в исходном коде.
Важной разработкой РФЯЦ-ВНИИЭФ является также линейка супер-ЭВМ на базе отечественных компонентов. Универсальные супер-ЭВМ предназначены для внедрения новой технологии проектирования изделий на основе виртуальных испытаний. В свою очередь, гетерогенные супер-ЭВМ решают задачи в области технологий нейронных сетей, искусственного интеллекта и обработки «больших данных».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика