Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Казатомпром» за I полугодие утроил чистую прибыль по МСФО

Новости


11:11, 19 Августа 22
Атомная Казахстан
«Казатомпром» за I полугодие утроил чистую прибыль по МСФО

«Казатомпром» за I полугодие утроил чистую прибыль по МСФО «Компания показала очень сильные финансовые результаты по итогам первого полугодия 2022 года, отражающие значительное улучшение конъюнктуры рынка урана за последний год», - отметил Ержан Муканов, главный директор по производству, исполняющий обязанности председателя правления Казатомпрома.

Выручка компании удвоилась по сравнению с первым полугодием 2021 года и составила почти 500 миллиардов тенге за аналогичный период 2022 года. Рост выручки, в свою очередь, привел к увеличению операционной прибыли почти на 182% и росту скорректированной чистой прибыли практически в три раза до 167,4 миллиардов тенге.
 
«Беспрецедентная глобальная экономическая неопределенность и значимые геополитические события в первой половине 2022 года стали своего рода испытанием внутренних систем и практик по управлению рисками, которые показали свою надежность в нескольких ключевых областях. Однако неопределенность и риски оказывают существенное влияние на сроки принятия решения в 2022 году, ввиду значительно усложнившихся процессов производственного и бюджетного планирования компании. В дополнение к планированию объемов производства в соответствии с рыночным спросом и контрактными обязательствами по поставкам, в текущих условиях нам необходимо учитывать растущее инфляционное давление и потенциальные задержки в производственной цепочке поставок, которые также могут оказывать влияние на наши производственные планы. Несмотря на улучшение рынка урана и рост интереса к долгосрочным контрактам на фоне снижения активности на краткосрочном рынке, а также значительное улучшение ценообразования, фундаментальный сдвиг в балансе спроса и предложения, на наш взгляд, еще не завершен, в большей степени из-за ошибочных предположений о неограниченных запасах вторичных источников поставок, что создает возможности для Казатомпрома, как дисциплинированного производителя. Таким образом, в соответствии с нашей стратегией, ориентированной на рынок, и с учетом текущих сложностей в разработке месторождений и добыче, компания ожидает потенциальное увеличение объемов добычи примерно на 2 000–3 000 тонн урана в 2024 году по сравнению с запланированным диапазоном на 2023 год, продолжая демонстрировать дисциплинированный подход и сокращение объемов производства примерно на 10% в сравнении с запланированным уровнем добычи в рамках контрактов на недропользование», - сказал Ержан Муканов.
 
Неотъемлемым фактором, способствующим улучшению конъюнктуры рынка урана и оптимистичным прогнозам для атомной энергетики за последние несколько лет, стали обсуждения на международном уровне общественных и экологических последствий использования энергетической инфраструктуры для целей достижения глобальной углеродной нейтральности. Данные вопросы стали еще более актуальными на фоне растущего внимания к энергетической безопасности и диверсификации источников генерации энергии в свете российско-украинского конфликта.
 
Различные юрисдикции, в том числе те, которые ранее приняли решение отказаться от ядерной энергетики или придерживались плана поэтапного отказа от нее, пересматривают политики в данном направлении, а в некоторых случаях рассматривают атомную энергетику как один из компонентов стратегии перехода к возобновляемым источникам энергии. Такой сдвиг в поддержке ядерной энергетики не только позволит избежать негативного воздействия производства ископаемого топлива на окружающую среду, но и поможет смягчить возникшие социальные риски и риски, связанные с энергетической безопасностью.
 
Казатомпром планирует принимать активное участие в новом цикле средне- и долгосрочной контрактной активности, вызванном растущим спросом на ядерное топливо, подкрепляя данное намерение доказанной приверженностью компании создавать долгосрочную ценность для стейкхолдеров, продолжая сохранять рыночную дисциплину в вопросах производства и продаж. 
 


Все новости за сегодня (15)
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика