Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турецкие атомщики изучили опыт Калининской АЭС в области обеспечения ядерной безопасности атомных станций

Новости


14:46, 22 Октября 21
Атомная Россия Центральный ФО
Турецкие атомщики изучили опыт Калининской АЭС в области обеспечения ядерной безопасности атомных станций

Турецкие атомщики изучили опыт Калининской АЭС в области обеспечения ядерной безопасности атомных станций На площадке Калининской АЭС прошли стажировку сотрудники АО «Аккую Нуклер». Программа обучения иностранных специалистов включала в себя теоретические и практические занятия в области обеспечения ядерной безопасности атомной станции.

Сотрудники Калининской АЭС рассказали турецким атомщикам об организации контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов, инженерном сопровождении систем внутриреакторного контроля, расчете нейтронно-физических характеристик активной зоны, средневзвешенной мощности реакторной установки и теплогидравлических характеристик первого контура.
 
В рамках стажировки они посетили производственные подразделения станции, узел свежего ядерного топлива. Особое внимание было уделено практическому обучению, которое проходило непосредственно на рабочих местах персонала отдела ядерной безопасности и надежности. Завершилось обучение профильным экзаменом и получением соответствующих сертификатов. 
 
На Калининской атомной станции турецкие атомщики не в первый раз. В этот раз они смогли изучить работу специалистов в зоне контролируемого доступа, ядерно-физической лаборатории, познакомились с особенностями работы действующей атомной станции, проведения измерений, отбора проб, подготовки производственной и технической документации. Этот опыт пригодится в дальнейшем для работы на первой в Турции АЭС и развития атомной энергетики Турецкой Республики.
 
«Безопасная эксплуатация атомных станций – это безусловный приоритет атомной энергетики не только в России, но и в мире, – отметил главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев. – Формированию единых стандартов безопасности способствует открытый и постоянный обмен опытом. Мы рады поделиться с коллегами нашими лучшими практиками в этой области».
 
Стажировка турецких специалистов на Калининской АЭС организована в рамках реализации стратегии госкорпорации «Росатом» и концерна «Росэнергоатом» по развитию международного бизнеса. Стратегия предполагает оказание поддержки иностранным государствам на всех этапах жизненного цикла создания и развития атомной энергетики: от строительства АЭС до подготовки высокопрофессионального персонала.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика