Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС объявила закупку подготовительных работ по сносу хранилища РАО Майшягала

Новости


10:19, 25 Февраля 21
Атомная Литва
Игналинская АЭС объявила закупку подготовительных работ по сносу хранилища РАО Майшягала

Игналинская АЭС объявила закупку подготовительных работ по сносу хранилища РАО Майшягала Игналинская атомная электростанция объявила о закупке подготовительных работ по сносу строений хранилища радиоактивных отходов Майшягала. Данная закупка включает в себя работы по строительству и оборудованию временных строений, необходимых для подготовки к извлечению отходов из ХРАО Майшягала.

Данная закупка является этапом проекта снятия с эксплуатации ХРАО Майшягала, в ходе которого будет оборудована ​​необходимая инфраструктура сооружений: будут построены и оборудованы временные сооружения, инженерные сети и коммуникации.
 
В рамках подготовленного проекта сноса предусмотрено временное сооружение из алюминиевых профильных колонн и многослойных панелей («кессон») – сооружение объекта ядерной энергетики, где в ходе строительных работ подрядчик должен будет установить системы вентиляции, радиационного контроля, освещения, пожарной сигнализации и другие системы. Ожидается, что после подписания договора во II квартале 2021 года, подрядчик должен будет выполнить предусмотренные в рамках закупки работы по оборудованию инфраструктуры на площадке ХРАО Майшягала до середины II квартала 2022 года.
 
Подрядчик должен будет подготовить рабочий проект, предоставить необходимое оборудование для извлечения радиоактивных отходов и оборудование радиационного контроля, а также принять участие в «холодных» и «горячих» испытаниях. Холодные испытания позволят проверить работу систем и оборудования без использования радиоактивных материалов, а горячие испытания систем и оборудования будут проводиться с использованием радиоактивных материалов. После испытаний будут подготовлены отчеты для Государственной инспекции по безопасности атомной энергетики (VATESI).
 
Работы по сносу и извлечению радиоактивных отходов ХРАО Майшягала будут выполняться силами ИАЭС после получения лицензии Государственной инспекции по безопасности атомной энергетики на осуществление работ по снятию с эксплуатации и после оборудования всей необходимой инфраструктуры для безопасного извлечения радиоактивных отходов из хранилища..
 
В ХРАО Майшягала загружались радиоактивные отходы, образовавшиеся вследствие применения радиоактивных материалов и радиоактивных источников в промышленности, медицине и при проведении научных исследований. В 1989 г. хранилище было решено закрыть, поскольку оно не отвечало современным экологическим требованиям. 15 декабря 2016 г. подписан договор с Агентством по управлению экологическими проектами (APVA) о реализации проекта снятия из эксплуатации ХРАО Майшягала. Предполагается, что отходы будут извлечены, а территория ХРАО Майшягала будет упорядочена до конца 2023 года
 
Проект финансируется средствами Фонда сплочения структурных фондов Европейского Союза.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика