Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Как ядерные технологии спасли текстильную промышленность Пакистана

Новости


15:41, 23 Января 21
Атомная Россия
Как ядерные технологии спасли текстильную промышленность Пакистана

Как ядерные технологии помогают текстильной промышленности Пакистана Повышение температуры, вызванное изменением климата, привело к падению урожайности хлопковых культур по всему Пакистану. Используя ядерные технологии, селекционеры получают новые сорта хлопка, более устойчивые к погодным условиям.

Хлопок, лен и шелк - это ткани, ассоциирующиеся с мировыми столицами моды, такими как Париж, Милан, Лондон и Нью-Йорк. Натуральный текстиль, пользующийся популярностью у дизайнеров, производится в Пакистане, где текстильная промышленность обеспечивает 8,5 процента валового внутреннего продукта и 60 процентов экспорта страны. Но экстремальные климатические явления, такие как аномальная жара и повышение температуры, оказали негативное влияние на хлопковую промышленность, в которой произошло беспрецедентное падение урожайности.
 
МАГАТЭ в партнерстве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (The Food and Agriculture Organization of the United Nations, FAO) работает с местными экспертами над разработкой и внедрением новых сортов хлопка, которые более устойчивы и лучше адаптированы к новым климатическим условиям в стране. Новые сорта, разработанные в настоящее время, составляют 40 процентов всего производимого хлопка по сравнению с 25 процентами два года назад и отсутствием урожая в 2016 году.
 
«Из года в год колебания урожайности хлопка из-за изменения климата не только негативно влияют на сельскохозяйственную отрасль, но и затрудняют развитие всей производственно-сбытовой цепочки на основе хлопка в регионе, - сказал Манзур Хуссейн, заместитель главного научного сотрудника. и селекционер хлопка из Ядерного института сельского хозяйства и биологии (NIAB), отвечающий за проект в Пакистане. - Сельское хозяйство занимает центральное место в экономике Пакистана, а хлопок играет важную роль в развитии экономики страны. С помощью ядерных методов мы можем гарантировать, что эта экономическая область останется прибыльной».
 
 
В текстильной промышленности Пакистана занято 40% рабочей силы страны
 
Поддержка и обучение методам селекции растений с мутациями со стороны МАГАТЭ и FAO, осуществляемые в рамках программы технического сотрудничества МАГАТЭ, помогли проложить путь к выпуску четырех сортов хлопка с 2016 г. По всей стране популярность этих сортов неуклонно растет.
 
«Я смог собрать свой урожай в этом году с урожайностью на 30 процентов выше, чем то, что я мог получить с традиционными сортами», - сказал Мухаммад Икрам, фермер из района Бахавальнагар, расположенного в 500 км к югу от Исламабада, отметив, что в этот вегетационный период был трудным для хлопкоробов по всей стране.По его словам, теплостойкость и урожайность этих сортов даже в изменяющуюся погоду очень важны для фермерского сообщества.
 
Для продолжения поддержки текстильной промышленности, в которой занято 40% рабочей силы в стране, продолжается выпуск новых сортов хлопка, обладающих более высокой урожайностью и улучшенным качеством волокна, а также хорошими агрономическими показателями и приспособляемостью к изменению климата.
 
«Тепловой стресс хлопка в результате повышения температуры и случаев засухи может повлиять на урожайность и, следовательно, доход фермеров, - сказал Люпчо Янкулоски, селекционер и генетик из Объединенного отдела ядерных методов в продовольствии и сельском хозяйстве FAO/МАГАТЭ. - Благодаря использованию технологий мутационной селекции, новые сорта, адаптированные и устойчивые к изменению климата, а также с улучшенным качеством волокна, могут использоваться для дальнейшего удовлетворения потребностей населения, несмотря на изменение погодных условий».
 
Преимущества для миллионов людей
 
Сотрудничество между NIAB, МАГАТЭ и FAO включает долгосрочную программу передачи технологий. Партнерство с этой целью включало тренинги, семинары и стипендии - обучение пакистанских ученых методам селекции растений, направленных на создание сортов хлопка, устойчивых к засухе и высоким температурам.
 
«Наращивание потенциала в области селекции растений на национальном уровне стало основным направлением деятельности, и мы постоянно работаем над этим с помощью учебных курсов и семинаров», - сказал Хуссейн.  - В хлопковой промышленности Пакистана задействованы миллионы людей - необходима адаптация к погодным условиям, и это возможно благодаря новым сортам хлопка, подходящим для меняющегося климатического сценария в стране».
 
С использованием ядерных технологий в 1983 году в Пакистане был выведен первый сорт хлопка, а всего с тех пор - 16. Ожидается, что четыре последних сорта в ближайшие месяцы составят 56 процентов семян, посеянных по всей стране.
 
Благодаря этому давнему сотрудничеству пакистанские ученые достигли уровня знаний, которыми они могут поделиться с соседними странами, находящимися на раннем этапе развития.
 
Карли Уиллис, Бюро общественной информации и коммуникации МАГАТЭ
Перевод Владимира Алексеева, Energyland.info
Фото: Л. Янкулоски (Joint FAO / IAEA)


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика