Главная / Новости / Отрасли ТЭК / NEXT 75 ищет ответы на глобальные вызовы, стоящие перед человечеством

Новости


05:50, 11 Декабря 20
Атомная Мир
NEXT 75 ищет ответы на глобальные вызовы, стоящие перед человечеством

NEXT 75 ищет ответы на глобальные вызовы, стоящие перед человечеством 16 декабря в Сочи пройдет международная конференция NEXT 75, посвященная глобальным проблемам и вызовам, возникающим перед всеми жителями Земли. Это одно из завершающих и самых важных мероприятий большой программы празднования 75-летия отечественной атомной промышленности.

Основная цель конференции – построение диалога о будущем нашей планеты между известными учеными и неравнодушными представителями молодого поколения.
 
Молодежная конференция NEXT 75 – это логичный и гармоничный элемент завершения юбилейной программы, посвященной 75-летию атомной промышленности. Отдав дань свершениям прошлого и рассказав о технологиях современности, отрасль обращается к завтрашнему дню – атомщики привыкли смотреть далеко вперед и планировать на десятилетия. Определять вектор развития нашего мира в ближайшие десятилетия будут сегодняшние школьники и студенты. Именно от их решений будет зависеть, какое будущее ждет нашу планету. Поэтому необходимо предоставить молодому поколению самую полную экспертную информацию о глобальных проблемах и, что не менее важно, о научно обоснованных путях их решения.
 
К чему стоит готовиться человечеству в ближайшие 10, 25 и даже 75 лет? Какие технологии будут развиваться наиболее активно, а какие скоро станут вчерашним днем? Ждут ли нашу планету глобальные конфликты из-за дефицита ресурсов? Хватит ли места на Земле, когда людей станет больше 10 миллиардов? Пройдена ли уже точка невозврата в глобальных климатических изменениях и ждут ли нас экологические катастрофы небывалых масштабов? Насколько возможно подготовиться к будущим эпидемиям и можно ли их избежать?
Эти и другие серьезные вопросы, напрямую касающиеся возможности сохранения человеческой цивилизации, участники конференции смогут задать спикерам – ведущим мировым ученым и общественным деятелям. Основные тематические блоки  конференции будут посвящены тесно связанным проблемам – дефициту ресурсов, росту населения, новым болезням и вопросам экологии.  Благодаря использованию мультимедийных технологий знакомство со столь серьезными темами будет не только наглядным, но и ярким и зрелищным, а зрителей ждет немало визуальных сюрпризов.
 
На конференции планируется выступление ученых с мировыми именами, таких как  Родней Джон Аллам – лауреат Нобелевской премии мира, лауреат премии «Глобальная энергия», автор разработок в области сбережения энергии; Карл Сафина – доктор экологии Ратгерского университета (США) и многих других. 
 
Каких болезней человечеству стоит опасаться в будущем и можем ли мы подготовиться к появлению новых инфекций, расскажет Ойевале Томори, известный вирусолог и эксперт по внедрению инновационных решений в борьбе с пандемиями. Спикерами секции «Дефицит ресурсов» станут доцент кафедры промышленной экологии и оценки жизненного цикла Королевского технологического института в Стокгольме Мигель Брандао и Томас Блис, автор книги «Лекарство для планеты». Доктор Теджбир Сингх Рана, доцент кафедры географии Делийского университета расскажет о проблеме перенаселения, которая в будущем обещает стать одной из наиболее острых.
 
Планируется, что в конференции примут участие не только видные ученые, но и знаменитости – лидеры мнений, которые поделятся своим взглядом на глобальные проблемы и возможность их решения. Ожидается, что на конференции выступят американский кинорежиссер Оливер Стоун; российский актер и режиссер Данила Козловский; посланник мира ООН, известный антрополог Джейн Гудолл. Специальные гости конференции – Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех» и Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации «Росатом».
 
По прогнозам ученых весь мир скоро могут захлестнуть настоящие миграционные цунами, вызванные истощением ресурсов и дефицитом энергии. А чтобы обеспечить электричеством, производство которого не вредит климату, всех жителей планеты, под ветровые и солнечные станции пришлось бы занять площадь, равную всей Южной Америке. Атомная промышленность нашей страны может дать всему человечеству не только мощный безуглеродный источник энергии, но и многие уникальные технологии в самых перспективных направлениях, которые будут наиболее востребованы в будущем.
 
Конференция пройдет на русском и английском языках в смешанном офлайн- и онлайн-формате. 200 одаренных российских школьников и студентов будут присутствовать на мероприятии в зале «Атом» в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи, еще 400 активных представителей молодого поколения со всего мира получат приглашение присоединиться к конференции онлайн – с возможностью задавать вопросы и участвовать в дискуссиях. 
 
Все возможности для живого разговора сотен людей, находящихся на 5 континентах, дает зал «Атом», в котором будет проходить конференция – это уникальное пространство, созданное Росатомом для проведения деловых и образовательных мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах. Для этого зал оснащен всем необходимым современным конференц-оборудованием. Вместимость зала «Атом» – до 900 человек, он будет совместно использоваться Росатомом и образовательным центром «Сириус» для проведения различных мероприятий.
 
Безопасность – абсолютный приоритет в атомной отрасли. В зале «Атом» установлена новейшая система обеззараживания воздуха. Конференция будет проводится в полном соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
 
Трансляция конференции начнется 16 декабря в 15:00. Зрителями трехчасового захватывающего интеллектуального диалога смогут стать все желающие из любой страны мира. 
 
В 2020 году отечественной атомной промышленности исполнилось 75 лет. За несколько месяцев, в течение которых проходила программа юбилейных мероприятий, состоялось более полутора сотен культурных, просветительских, информационных и развлекательных онлайн- и офлайн-событий разного масштаба, в которых могли принять участие все жители страны. В течение юбилейного года продолжалась и открытая общественная дискуссия о роли атомной отрасли в жизни страны. Это особенно важно, потому что атомная индустрия давно вышла за пределы только энергетики и оборонного комплекса. Росатом сегодня входит в десятку крупнейших компаний страны и является технологическим лидером во многих передовых областях. В сферу деятельности Росатома входит выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, разработка новых материалов, выпуск цифровых продуктов, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома заключается в развитии новых технологий, меняющих жизнь людей к лучшему.


Все новости за сегодня (51)
14:03, 17 Декабря 25

Кольские атомщики получили рекордное количество солевого плава

дальше..
14:00, 17 Декабря 25

Цифровую платформу «Умный город» в Волгодонске дополнили новые сервисы

дальше..
13:59, 17 Декабря 25

Ленинградская АЭС в десятый раз подтвердила статус лидера ПСР

дальше..
13:57, 17 Декабря 25

«Роснефть» определила победителей среди образовательных проектов по химии

дальше..
13:55, 17 Декабря 25

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией котельную в городском округе Клин

дальше..
13:28, 17 Декабря 25

Накопленная добыча нефти на крупнейшем месторождении Самарской области приближается к отметке 200 млн тонн

дальше..
13:10, 17 Декабря 25

Белоярская АЭС подтвердила лидерство в области безопасности в ходе инспекционного аудита ИСУ и системы качества

дальше..
12:56, 17 Декабря 25

Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

дальше..
12:48, 17 Декабря 25

«Росэл» удвоил объем услуг по нанесению гальванических покрытий

дальше..
12:01, 17 Декабря 25

Автопарк Барнаульской ТЭЦ-2 пополнил бульдозер тяжелого тягового класса

дальше..
11:53, 17 Декабря 25

«ТЭК СПб» переходит на российскую платформу виртуализации Basis Dynamix

дальше..
11:42, 17 Декабря 25

«Россети» стали лауреатом премии «Время инноваций»

дальше..
11:37, 17 Декабря 25

Новосибирские ТЭЦ устанавливают новые электродвигатели

дальше..
11:29, 17 Декабря 25

В рамках проекта «Газпром — детям» в Перми открылся обновленный стадион «Юность»

дальше..
11:23, 17 Декабря 25

В зимний трудовой сезон 2026 года на атомных объектах будут работать студенты из 26 регионов России

дальше..
11:19, 17 Декабря 25

В ОЭС Востока и пяти региональных энергосистемах обновлены рекорды потребления мощности

дальше..
10:56, 17 Декабря 25

«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией восемь медучреждений в Тюменской области

дальше..
10:49, 17 Декабря 25

Терминал «Остерра» в 2026 году увеличит перевалку угля на 18%

дальше..
10:39, 17 Декабря 25

В Казахстане в 2025 году доступ к сетевому газу получили 350 тысяч человек в 95 населённых пунктах

дальше..
10:37, 17 Декабря 25

«Волгоградэнерго» обновило распределительные сети на юге Волгоградской области

дальше..
10:35, 17 Декабря 25

Некрасовский «парадный подъезд» предстал в новом свете

дальше..
10:31, 17 Декабря 25

«Россети Юг» приняли в управление более тысячи километров ЛЭП и 363 трансформаторные подстанции

дальше..
10:22, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Санкт-Петербурге прошел IV Конгресс «Ядерная медицина-2025»

дальше..
10:10, 17 Декабря 25

В Санкт-Петербурге появились световые проекции в честь Дня энергетика

дальше..
10:00, 17 Декабря 25

«Росатом» организовал насыщенную научно-популярную программу на фестивале «Comic Con Игромир»

дальше..
09:50, 17 Декабря 25

Энергосистема Казахстана в 2025 году выработала рекордные 118 млрд кВт·ч

дальше..
09:35, 17 Декабря 25

«Газпромнефть-СМ» займется разработкой специальных программ обучения в партнерских вузах

дальше..
08:43, 17 Декабря 25

В Астане сдана в эксплуатацию новая понизительная подстанция «Арай»

дальше..
08:39, 17 Декабря 25

Сибирские ученые выявили механизм, затрудняющий очистку фракций тяжелой нефти от серы

дальше..
08:33, 17 Декабря 25

ВИЭ обеспечили более 7% выработки электроэнергии в Казахстане

дальше..
08:30, 17 Декабря 25

По программе «Новая энергия» обновлён очередной гидроагрегат Братской ГЭС

дальше..
08:21, 17 Декабря 25

На предприятии Горнорудного дивизиона «Росатома» прошли производственную практику студенты-геологи из Танзании

дальше..
08:18, 17 Декабря 25

Цифровизация теплоснабжения Якутска — основа качества жизни в Арктике

дальше..
08:12, 17 Декабря 25

Экспозиция «Росатома» стала частью филиала Национального центра «Россия» в Красноярске

дальше..
08:09, 17 Декабря 25

МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех

дальше..
07:55, 17 Декабря 25

Первый президент Монголии Пунсалмаагийн Очирбат удостоен звания «Почетный доктор МЭИ»

дальше..
07:52, 17 Декабря 25

«Росатом» впервые провел научно-познавательный фестиваль «АтомДвиж» в Екатеринбурге и Заречном

дальше..
07:49, 17 Декабря 25

«Хабаровские тепловые сети» демонтируют трубопровод на дороге «Обход Хабаровска»

дальше..
07:43, 17 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» отгрузил первую партию СПГ для электростанции на острове Шикотан

дальше..
07:25, 17 Декабря 25

Конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» собрала в Казани более 200 участников

дальше..
07:22, 17 Декабря 25

«Росатом» представил свои решения на конференции «Азиатская атомная деловая платформа — 2025» в Индонезии

дальше..
07:19, 17 Декабря 25

Минпромторг России развивает государственный портал поддержки отрасли БАС

дальше..
04:14, 17 Декабря 25

«Росатом» испытал в экстремальных условиях ядерное топливо для перспективного реактора ВТГР

дальше..
04:08, 17 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» увеличили до 50 МВА мощность подстанции «Рассвет» в Дагестане

дальше..
04:04, 17 Декабря 25

«Газпром трансгаз Югорск» помог обновить инфраструктуру школы в поселке Унъюган

дальше..
03:40, 17 Декабря 25

ВСУ вновь атаковали Запорожскую АЭС

дальше..
03:38, 17 Декабря 25

«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования

дальше..
03:33, 17 Декабря 25

В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»

дальше..
03:28, 17 Декабря 25

«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении

дальше..
03:23, 17 Декабря 25

«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии

дальше..
03:20, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство

дальше..
 

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика