Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергомост «Украина – Европейский Союз» позволит Хмельницкой АЭС экспортировать электроэнергию в Европу

Новости


10:36, 3 Декабря 20
Атомная Украина
Энергомост «Украина – Европейский Союз» позволит Хмельницкой АЭС экспортировать электроэнергию в Европу

Энергомост «Украина – Европейский Союз» позволит Хмельницкой АЭС экспортировать электроэнергию в Европу В рамках проекта «Энергомост» предполагается отключить энергоблок №2 Хмельницкой АЭС от Объединенной энергосистемы Украины и осуществлять экспорт электроэнергии по двум направлениям: через обновленную ЛЭП 750 кВ на польский Жешув, а также по действующей линии на ПС Альбертирша (Венгрия) после модернизации Западноукраинской подстанции.

Это позволит добавить 1000 МВт атомной электроэнергии к существующему экспортному потенциалу Бурштынского острова, который сейчас обеспечивается исключительно тепловой генерацией (550 МВт).
 
Член наблюдательного совета польской компании Polenergia, а также правления консорциума Ukraine Power Bridge Company Гжегош Станиславски настаивает: проект «Энергетический мост «Украина – Европейский Союз» нужно самым активным образом воплощать в жизнь. Ведь он имеет геополитическое значение не только для Энергоатома и государства Украина, а прежде всего для стран Европы, которые вынуждены бороться за свою энергетическую независимость. Энергомост же – это гарантия стабильного снабжения в страны ЕС доступной и «зеленой», то есть безуглеродной, электроэнергии.
 
На этом господин Станиславски акцентировал внимание во время совещания, состоявшегося 30 ноября в офисе НАЭК «Энергоатом». По мнению члена Наблюдательного совета компании Polenergia, украинскую электроэнергию нужно поставлять в европейские страны. Это можно делать, например, через Польшу как транзитную зону в страны Балтии. Таким образом Энергоатом будет способствовать усилению их энергетической безопасности. «Важно, чтобы Украина, которая имеет 55 тыс МВт мощности, могла стать сердцем энергетического хаба Центральной и Восточной Европы», – отметил Гжегош Станиславски.
 
Глава Энергоатома Петр Котин подчеркнул, что компания заинтересована в реализации проекта «Энергомост», несмотря на все препятствия, которые возникали на его пути за последние годы. 
 
«Мы со своей стороны делаем все возможное для его воплощения, – заверил Петр Котин. – Сейчас для Энергоатома главным остается получение возможности заключить договор на поставку в страны ЕС безуглеродной электроэнергии, произведенной украинскими атомными станциями. Мы неоднократно подчеркивали: любые предположения о том, что проект может повредить интеграции Объединенной энергосистемы Украины с ENTSO-E, безосновательны». По словам главы НАЭК, Энергомост с самого начала задумывался как один из шагов на пути к синхронизации отечественной ОЭС с европейской энергосистемой, но ни в коем случае не как альтернатива этому процессу.
 
Одним из оптимальных путей реализации проекта, отмечает Петр Котин, пока является поставка электроэнергии с энергоблока №2 Хмельницкой АЭС транзитом через энергосистему Польши в европейские страны. И добавляет: «Нам вместе нужно отработать это направление, проанализировать прогнозные потребности в электроэнергии и наладить рабочие контакты с европейскими операторами энергосистемы».
 
Вице-президент компании Герман Галущенко отдельно подчеркнул стратегическое значение энергомоста для Украины: «Да, мы имели диссонанс с позицией Министерства энергетики, которое вело разговоры о его фактическом сворачивании, но мы всегда руководствовались пониманием того, что Энергомост – это не просто проект Энергоатома. Это – общегосударственный проект, который обеспечит Украине роль мощного игрока на европейском энергетическом рынке».
 
«Сегодня мы должны объединить усилия, чтобы убедительно доказать: от реализации проекта «Энергомост» выигрывают все его участники», – подчеркнул Герман Галущенко. И добавил, что актуализировать проект поможет новый взгляд на него – как на таковой, который будет способствовать переходу к водородной энергетике в странах Европы. Ведь чистая, безуглеродной электроэнергия, которая будет поставляться в страны ЕС из украинских атомных станций, может быть использована для генерации водорода – энергоносителя будущего.
 
В эксклюзивном интервью Гжегош Станиславски рассказал о геополитическом значении проекта «Энергомост» не только для Энергоатома и Украины, а прежде всего для стран Евросоюза.
 
Для справки:
9 августа 2019 комиссия Минэнергоугля объявила победителем конкурса для осуществления государственно-частного партнерства в проекте «Энергетический мост «Украина – Европейский Союз» консорциум Ukraine Power Bridge Company Limited. В состав консорциума входят компании Westinghouse (США), французская госкомпания EDF – Electricite de France, польская Polenergia International, венгерская национальная энергетическая компания MVM.


Все новости за сегодня (26)
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика