Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС построит могильник радиоактивных отходов

Новости


09:38, 19 Октября 20
Атомная Литва
Игналинская АЭС построит могильник радиоактивных отходов

Игналинская АЭС построит могильник радиоактивных отходов Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) объявила конкурс на строительство приповерхностного могильника для низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов и закупку работ по проектированию, строительству и подключению к инфраструктуре внешних сетей ливневой канализации (проект В25-2).

ИАЭС уже объявляла конкурс 28 марта 2020 года, но все полученные предложения превысили выделенную на закупку сумму средств и договор на выполнение работ не был заключен. Повторно конкурс объявлен после оценки условий проведенного конкурса и выделенного бюджета. Срок подачи предложений – до 11 января 2021 года.
 
Приповерхностный могильник для низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов будет состоять из 3 железобетонных модулей, предназначенных для окончательного захоронения 100 000 кубометров РАО (бетонные контейнеры с забетонированными радиоактивными отходами).
 
Захоронение радиоактивных отходов в могильнике будет производиться в течение всего периода вывода из эксплуатации Игналинской АЭС примерно до 2038 года. В объемах данной закупки будет сооружена вся инфраструктура могильника и два из трех запланированных модулей – это позволит разместить упаковки с 70 000 м3 радиоактивных отходов. При необходимости третий модуль будет строиться позднее.
 
Могильник будет сооружен на площадке Стабатишке Висагинского самоуправления рядом с другими объектами по упорядочению радиоактивных отходов. В ходе эксплуатации могильника будет проводиться мониториг и контроль окружающей среды, после закрытия могильника не менее 100 лет будет осуществляться активный надзор и еще 200 лет будет ограничено использование территории могильника.
 
Выполненные ИАЭС оценки безопасности показали, что такой способ упорядочения низко и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов является надежным и соответствует передовой международной практике. Такие могильники эксплуатируются во многих странах мира с атомной энергетикой (Испания, Франция, Словакия, Великобритания, Швеция, Россия, Япония, США и другие страны), похожие проекты в настоящее время развиваются в Бельгии, Литве и в других странах.
 
Проект B25 финансируется из средств Игналинской программы Европейского Союза.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика