Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом, НАИКС, СПбПУ и экономический факультет МГУ подписали соглашение о намерениях

Новости


11:17, 1 Октября 20
Атомная Россия
Росатом, НАИКС, СПбПУ и экономический факультет МГУ подписали соглашение о намерениях

Росатом, НАИКС, СПбПУ и экономический факультет МГУ подписали соглашение о намерениях Ключевая цель соглашения о намерениях ‒ подготовка к запуску и реализации совместной образовательной программы по профессиональной подготовке и сертификации персонала Росатома в области открытых стандартов openBIM.

Подписано соглашение о намерениях между госкорпорацией «Росатом», российским отделением Международной профессиональной ассоциации buildingSMART на базе Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС), Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ) и экономическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Соглашение было подписано на заседании Ученого совета СПбПУ.
 
Соглашение подписали: Геннадий Сахаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом»; Ольга Кубанская, вице-председатель российского отделения Международной профессиональной ассоциации buildingSMART; Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», лидер-соруководитель РГ «Технет» НТИ и Елена Тищенко, советник по цифровой экономике декана экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
 
Документ предусматривает сотрудничество по ряду направлений: разработка совместных образовательных программ профессиональной переподготовки; маркетинговое продвижение, в целях развития технологии информационного моделирования на территории Российской Федерации; обмен опытом и лучшими практиками по направлениям, представляющим взаимный интерес.
 
Геннадий Сахаров отметил длительную и плодотворную историю сотрудничества Росатома с Санкт-Петербургским политехническим университетом: «Одно из ключевых направлений сотрудничества – реализация совместных проектов в области цифрового моделирования и проектирования. Росатом – высокотехнологичная компания, занимающая лидирующие позиции на мировом рынке. Основу наших компетенций и достижений составляют люди. Запуск новой образовательной программы международного уровня – это значимое событие как для Госкорпорации, так и для наших университетских партнеров».
 
Г. Сахаров вручил Алексею Боровкову сертификат buildingSMART о регистрации СПбПУ в качестве учебного центра для проведения обучения по программе профессиональной сертификации buildingSMARТ.
 
Алексей Боровков подчеркнул символичность подписания соглашения во время празднования 75-летия атомной промышленности и поблагодарил участников и партнеров университета. «Подготовка и запуск образовательной программы для сотрудников Росатома – задача-вызов для нас. В партнерстве мы сможем разработать международные образовательные стандарты с учетом лучших мировых практик. В данном соглашении заключено много смыслов и ценностей, что является определяющим фактором плодотворного сотрудничества», – подчеркнул он.
 
Ректор СПбПУ, академик Андрей Рудской отметил значимость соглашения для университета: «Масштабы и цели договоренностей – беспрецедентны. Я желаю нам, партнерам из Госкорпорации «Росатом», Международной профессиональной ассоциации «buildingSMART» и Московского государственного университета, достойно двигаться вперед».
 
В рамках заседания Ученого совета СПбПУ также прошла торжественная церемония вручения мантии и диплома почетного доктора СПбПУ первому заместителю генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александру Локшину.


Все новости за сегодня (32)
08:25, 19 Декабря 25

ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области

дальше..
08:22, 19 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росатома» расширена сеть цифровых остановок

дальше..
08:19, 19 Декабря 25

«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб

дальше..
08:16, 19 Декабря 25

«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»

дальше..
08:04, 19 Декабря 25

Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование

дальше..
07:59, 19 Декабря 25

В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод

дальше..
07:56, 19 Декабря 25

Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение

дальше..
07:52, 19 Декабря 25

Коммунальщики Алтайского края 
модернизировали котельные военного городка

дальше..
07:48, 19 Декабря 25

Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

дальше..
07:00, 19 Декабря 25

РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном

дальше..
06:41, 19 Декабря 25

«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании

дальше..
06:38, 19 Декабря 25

В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления

дальше..
06:25, 19 Декабря 25

В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата

дальше..
04:41, 19 Декабря 25

На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки

дальше..
04:39, 19 Декабря 25

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе

дальше..
04:36, 19 Декабря 25

В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии

дальше..
04:33, 19 Декабря 25

Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год

дальше..
03:54, 19 Декабря 25

«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов

дальше..
03:48, 19 Декабря 25

Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях

дальше..
03:45, 19 Декабря 25

В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово

дальше..
03:42, 19 Декабря 25

«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ

дальше..
03:31, 19 Декабря 25

На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
03:15, 19 Декабря 25

Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов

дальше..
03:13, 19 Декабря 25

В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна

дальше..
03:09, 19 Декабря 25

МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми

дальше..
03:01, 19 Декабря 25

Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации

дальше..
02:57, 19 Декабря 25

В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский

дальше..
02:52, 19 Декабря 25

«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год

дальше..
02:31, 19 Декабря 25

Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме

дальше..
02:28, 19 Декабря 25

«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе

дальше..
02:25, 19 Декабря 25

В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения

дальше..
02:20, 19 Декабря 25

«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика