Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чернобыльская АЭС станет испытательным полигоном для экспериментальных технологий

Новости


07:55, 7 Августа 20
Атомная Украина
Чернобыльская АЭС станет испытательным полигоном для экспериментальных технологий

Чернобыльская АЭС станет «испытательным полигоном» для экспериментальных технологий Корейский институт исследований атомной энергии (Korea Atomic Energy Research Institute) презентовал технологии, которые будут испытываться на ЧАЭС в конце 2020 года. Республика Корея решила остановить собственные АЭС, у которых заканчивается срок эксплуатации, а технологии «обкатать» на Украине.

Речь идёт о технологии обращения с радиоактивным бетоном и технологию пенной дезактивации. Данные технологии являются экспериментальными, и площадка ЧАЭС должна стать для них «испытательным полигоном».
 
ЧАЭС приняла участие в совместном онлайн-совещании между Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) и Корейским институтом исследований атомной энергии (KAERI)
 
Целью совещания было обсуждение дальнейших шагов украинской и корейской сторон для запуска совместного проекта в зоне отчуждения и подписание меморандума о техническом сотрудничестве в сфере научно-исследовательских работ по ядерной энергии.
 
В результате встречи стороны решили уже в августе этого года подписать вышеупомянутый меморандум между ГАЗО и KAERI, а также разработать техническую документацию для выполнения первого этапа проекта совместно с ЧАЭС.
 
По словам советника главы ГАЗО Олега Насвита, толчком для создания такого проекта стало принятие Республикой Корея решения об останове собственных АЭС, у которых заканчивается срок эксплуатации. 5 лет назад корейское правительство совместно с KAERI разработало программу подготовки технологии снятия атомных станций с эксплуатации. За это время они разработали большинство технологий, кроме тех, которые необходимо проверить на реальных объектах.
 
«В KAERI изъявили желание найти эти объекты, поскольку таких в Корее нет. Все свои технологии они проверили только в лаборатории, а сейчас они хотели бы проверить их в полевых условиях. Их интересует именно такое сотрудничество», — говорит господин Насвит.
 
Для ЧАЭС такой проект даёт возможность испытать новейшие мировые технологии, которые в будущем потенциально можно будет использовать для собственных нужд по дезактивации радиоактивно загрязнённых материалов, которые образовываются при снятии ЧАЭС с эксплуатации и преобразовании объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика