Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кольская АЭС выработала свыше 430 млрд кВт/ч с момента пуска

Новости


07:10, 30 Июня 20
Атомная Россия Северо-западный ФО
Кольская АЭС выработала свыше 430 млрд кВт/ч с момента пуска

Кольская АЭС выработала свыше 430 млрд кВт/ч с момента пуска Кольская АЭС отмечает 47-летие пуска 1-го энергоблока. В этот день в 1973 году электроэнергия, выработанная на энергоблоке №1, впервые начала поступать в Кольскую энергосистему. Именно эта дата считается Днем рождения атомной станции.

Кольская АЭС была первой АЭС, построенной на Крайнем Севере, за полярным кругом, и сегодня она остается самой северной атомной станцией в Европе.
 
«Именно на Кольской АЭС были отработаны технологии безопасной эксплуатации в периоды полярного дня и ночи,  в режимах низкой температуры воздуха и запредельных ветровых нагрузок. Воплощение в жизнь идеи использования атомной энергии в суровых климатических условиях Заполярья стало величайшим достижением отечественной науки и техники, революционным прорывом в развитии Арктических территорий», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.
 
Благодаря Кольской АЭС, Мурманская область является одним из наиболее энергообеспеченных регионов России. Сегодня атомная станция обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в регионе, среди которых крупнейшие промышленные предприятия и муниципалитеты Кольского Заполярья. 
 
В 2019 году на Кольской АЭС завершился масштабный проект по повторному продлению сроков эксплуатации энергоблоков первой очереди. Благодаря проведенной модернизации, уровень безопасности Кольской атомной станции повысился как минимум на порядок, и станция получила возможность продолжать вырабатывать электроэнергию всеми четырьмя энергоблоками еще 15 лет.  
 
Кольская АЭС была и остается экологически ответственным предприятием, уделяющим охране окружающей среды приоритетное внимание. При этом атомная энергетика обеспечивает выработку электроэнергии без сжигания ископаемого топлива, что препятствует глобальным климатическим изменениям.
 
Существующие мощности Кольской АЭС и Кольской энергосистемы в целом открывают возможность для строительства на Кольском полуострове новых индустриальных объектов с мощностью до 500 МВт. С учетом того, что стоимость передачи электроэнергии в энергосистеме Мурманской области является одной из самых низких в стране, такой энергопрофицит рассматривается в качестве одного из главных инвестиционных преимуществ Кольского Заполярья.


Все новости за сегодня (4)
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика