Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом проводит ресурсные испытания ядерного топлива третьего поколения для ВВЭР-440

Новости


06:37, 17 Июня 20
Атомная Россия
Росатом проводит ресурсные испытания ядерного топлива третьего поколения для ВВЭР-440

Росатом начал ресурсные испытания ядерного топлива третьего поколения для ВВЭР-440 На площадке экспериментально-исследовательской базы АО ОКБ «Гидропресс» (компания машиностроительного дивизиона Росатома – «Атомэнергомаш») начались ресурсные испытания макета рабочей кассеты 3-го поколения РК3+ для ВВЭР-440.

Работы выполняются в рамках действующего контракта между Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» и чешской энергетической компании ČEZ a.s., предусматривающего разработку и внедрение данной модификации топлива на АЭС «Дукованы».
 
Отличие рабочей кассеты РК3+ от предыдущих поколений топлива для ВВЭР-440 – усовершенствованная конструкция, которая позволила улучшить физические и теплогидравлические характеристики топлива.
 
«Внедрение РК3+ создаст возможность для эксплуатации энергоблоков на повышенной тепловой мощности и увеличения длительности топливного цикла АЭС «Дукованы», что повысит экономическую эффективность работы электростанции», - отметил вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.
 
Ресурсные испытания начаты после успешного завершения гидродинамических испытаний (гидравлического пролива) макета с целью определения гидравлического сопротивления кассеты РК3+. Ресурсные испытания проводятся на полномасштабном исследовательском стенде горячей обкатки В-440 и будут продолжаться в объеме 1500 часов беспрерывной работы.
 
Цель испытаний – исследование механической стойкости элементов рабочей кассеты РК3+ в теплогидродинамических условиях, максимально приближенных к натурным.
 
АЭС «Дукованы» установленной электрической мощностью 2040 МВт имеет в составе четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440 (по 510 МВт каждый), введенных в эксплуатацию в 1985, 1986 (2-3) и 1987 годах. Ежегодно электростанция производит порядка 13 млрд кВт*ч электроэнергии, покрывая около 20% энергопотребления в Чехии. С учетом АЭС «Темелин» (два блока с реакторами ВВЭР-1000) атомные электростанции ČEZ обеспечивает 35% всей выработки электроэнергии в стране, по этому показателю Чехия входит в десятку стран с наибольшей долей атомной генерации в энергобалансе. Обе чешские атомные электростанции с момента ввода в эксплуатацию работают на российском ядерном топливе производства Машиностроительного завода (ПАО «МСЗ», г. Электросталь).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика