Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская АЭС разгрузила энергоблоки №4 и №5 из-за диспетчерских ограничений

Новости


08:34, 5 Декабря 19
Атомная Украина
Запорожская АЭС разгрузила энергоблоки №4 и №5 из-за диспетчерских ограничений

Запорожская АЭС разгрузила энергоблоки №4 и №5 из-за диспетчерских ограничений «Ситуацию на энергорынке Украины надо срочно исправлять», - заявил президент ассоциации «Украинский ядерный форум» Юрий Недашковский, открывая в Киеве международную конференцию «Рынок электроэнергии в Украине и атомная энергетика: путь к устойчивому развитию или деградация».

«Сегодня мы профессионально проанализируем ситуацию, в которой оказалась атомная энергетика в условиях искаженной отдельными решениями государственных органов новой модели рынка электрической энергии Украины, на который мы возлагали большие надежды», - обратился Юрий Недашковский к участникам конференциии.
 
Он отметил, что новая модель рынка в целом все же отвечала финансовым ожиданиям Энергоатома. «К сожалению, в дальнейшем популизм победил здравый смысл и расчеты. И вместо изменений, направленных на устранение выявленных недостатков действующей схемы ПСО в августе, фактически в последние дни работы предыдущего правительства, под бешеным политическим давлением, под шум, что экономика гибнет, Энергоатом обязали продавать уже 90% электроэнергии в рамках ПСО. Продавать по цене, которая фактически ниже себестоимости производства электроэнергии на АЭС, поскольку она не учитывает ни акциз, ни плату за диспетчеризацию, что, кстати, противоречит требованиям закона о том, что реализация электроэнергии для выполнения специальных обязанностей должна осуществляться по экономически обоснованной цене», - подчеркнул глава УЯФ.
 
По его убеждению, вопрос о том, почему все беды отечественной экономики, как и все просчеты правительств, компенсируются за счет Энергоатома - риторический. «Но существующий механизм не решает и вопрос экономически приемлемой цены для промышленных потребителей, поскольку Энергоатом со своей доступной цене отстранен от рынка двусторонних договоров. Конкуренция на рынке становится искаженной, созданы возможности для ценовых злоупотреблений отдельными участниками рынка, а государственные Энергоатом и Укргидроэнерго, как всегда, поставлены в дискриминационные условия по сравнению с другими участниками рынка, что противоречит директивам европейского парламента, на это указывали и директор секретариата Энергетического сообщества ЕС Януш Копач, и Антимонопольный комитет Укрваины. Ситуация еще более осложнилась с открытием импорта электроэнергии из Беларуси и РФ по демпинговым ценам, что полностью вытеснило Энергоатом с рынка на сутки вперед. Возобновились и давно забытые диспетчерские ограничения, и сегодня утром мы видим диспетчерское ограничение в 300 МВт - разгружены энергоблоки №4 и №5 Запорожской АЭС. Понятно, что при таких условиях полностью нивелировано преимущества конкурентного рынка. Вполне понятно, что ситуацию надо срочно исправлять», - отмечает Юрий Недашковский.


Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика