Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Урановые «хвосты» из Германии погружены на судно «Михаил Дудин» в Амстердаме и отправляются в Россию

Новости


14:49, 25 Ноября 19
Атомная Европа
Урановые «хвосты» из Германии погружены на судно «Михаил Дудин» в Амстердаме и отправляются в Россию

Урановые «хвосты» из Германии погружены на судно «Михаил Дудин» в Амстердаме Активисты Greenpeace Германии, которые присутствовали при погрузке урановых «хвостов» в порту, выразили сомнения в безопасности транспортировки, а российские экоактивисты выступают против ввоза такого груза в Россию.

Поезд с 600 тонн урановых «хвостов» с предприятия в Гронау (Германия) прибыл в Амстердам около часа ночи по московскому времени 20 ноября после 36 часов в пути. Погрузка на судно «Михаил Дудин», зарегистрированное в Панаме, шла в порту Амстердама примерно с 16 часов до 19 часов вечера.
 
Активисты Greenpeace Германии обнаружили, что 40 контейнеров были закреплены на палубе только усиленными ремнями, что недостаточно и неприемлемо для перевозки урановых «хвостов» с точки зрения безопасности. Ещё 40 контейнеров были загружены под палубу.
 
«Михаил Дудин» отплыл из Амстердама в сторону Санкт-Петербурга в 8 часов вечера московскому времени. Ожидается, что судно прибудет в Санкт-Петербург утром 26 ноября.
 
Обеднённый гексафторид урана является опасным веществом, транспортировка контейнеров из Гронау железнодорожным и морским транспортом порождает дополнительные риски, которые,считают активисты Greenpeace, неоправданы. Условия перевозки на судне «Михаил Дудин» вызывают вопросы. Однако главный вопрос заключается в следующем: почему сама Германия не занимается утилизацией урановых «хвостов» у себя.
 
«Чем больше подробностей об экспорте урановых “хвостов” с завода в Гронау в Россию мы узнаём, тем больше становится ясно, что федеральному правительству Германии необходимо срочно наложить вето на дальнейший экспорт. Компания Urenco, а также энергетические концерны RWE и EON ответственны за эту попытку дёшево избавиться от отходов обогащения урана, которые фактически являются радиоактивными отходами», — говорит Матиас Айкофф из «Aktionsbündnis Münsterland gegen Atomanlagen».
 
С 1990-х годов в нашу страну уже ввезено свыше 100 тысяч тонн урановых «хвостов». Общие объёмы урановых «хвостов» в России возрастают и сейчас могут составлять порядка 1 миллиона тонн.
 
Причём увеличиваются запасы с таким содержанием урана-235, при котором перерабатывать эти «хвосты» экономически невыгодно. Основной формой обращения с урановыми «хвостами» сегодня и в долгосрочной перспективе остаётся их долговременное хранение.
 
При этом в соответствии с ежегодными отчётами о деятельности Ростехнадзора (за 2003, 2004, 2006-2011 годы), существуют риски разгерметизации ёмкостей при осуществляемом хранении отвального гексафторида урана под открытым небом на предприятиях в Ангарске (АЭХК), Северске (СХК), Новоуральске (УЭХК) и Зеленогорске (ЭХК). В данных отчётах также указывается на несоответствие условий хранения современным требованиям безопасности.
 
«Экозащита!», российское отделение Greenpeace и Российский социально-экологический союз призывают организации, движения и всех неравнодушных россиян поддержать протесты против ввоза урановых «хвостов» в нашу страну. 
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика