Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Westinghouse восстановит производство ядерного топлива для энергоблоков ВВЭР-440

Новости


07:18, 22 Октября 19
Атомная Мир
Westinghouse восстановит производство ядерного топлива для энергоблоков ВВЭР-440

Westinghouse восстановит производство ядерного топлива для энергоблоков ВВЭР-440 Специалисты НАЭК «Энергоатом», Ровенской АЭС и обособленного подразделения (ОП) «Атомэнергомаш» приняли участие в стартовой встрече по обсуждению внедрения ядерного топлива производства Westinghouse (США) на энергоблоках №№1, 2 (ВВЭР-440) РАЭС.

Ровенскую АЭС на встрече, которая состоялась в компании Westinghouse Electric Sweden AB (г.. Вестерос, Швеция), представляли заместитель главного инженера РАЭС по ядерной и радиационной безопасности Дмитрий Галкин и заместитель начальника отдела ядерной безопасности Виктор Грабко

По словам заместителя главного инженера РАЭС по ядерной и радиационной безопасности Дмитрия Галкина, для участия специалистов Энергоатома в мероприятии изучения иностранного накопленного опыта эксплуатации американского топлива Westinghouse в реакторах типа ВВЭР-440 (на примере эксплуатации на АЭС Ловииса (Финляндия) для изучения возможности внедрения топлива Westinghouse на энергоблоках №№1, 2 (ВВЭР-440) Ровенской АЭС.

В ходе совещания представлены подходы кампании Westinghouse по изготовлению тепловыделяющих сборок (ТВС) для реакторных установок ВВЭР-440. Рассмотрены цели и графики меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в ядерно-энергетической отрасли, который был подписан в начале сентября этого года, презентацию проекту топлива NOVA-E3 и опыт его эксплуатации, обсужден план работ по дальнейшему сотрудничеству и лицензирования, проект которого уже подготовлен НАЭК «Энергоатом», порядок создания рабочих групп по лицензированию и технико-экономической оценки. Кроме того, ОП «Атомнергомаш» рассмотрен как локацию по производству составляющих ТВС для энергоблоков ВВЭР-440.

Со своей стороны украинские атомщики представили общую информацию о энергоблоков №№1,2 РАЭС, в частности об опыте и продления срока их эксплуатации, специфические технические характеристики энергоблоков, использования сборников-экранов, топливной конструкции, запланированные модификации реакторной установки, которые могут влиять на активную зону реактора, ТВС и лицензирования ТВС.

Более подробно участники мероприятия обсудили вопросы восстановления производственных процессов, необходимых для выпуска топлива для реакторов типа ВВЭР-440, которое на сегодняшний день среди украинских энергоблоков эксплуатируется только на Ровенской АЭС.

«Компания Westinghouse уже имеет положительный опыт производства и эксплуатации топлива для реакторов ВВЭР-440, ранее поставлялось для финской АЭС Ловииса. В 2009 году ТВС для ВВЭР-440 были сняты с производства. Производственные линии были демонтированы, но документация, оборудование для производства топлива и транспортные контейнеры ныне хранятся на заводе ENUSA (Испания). В 2014 году компанией Westinghouse выполнена оценка возможности восстановления производства. В период 2015-2017 гг. выполнены исследования по проекту ESSANUF, в которых акцент исследований был направлен на модификацию дизайна топливной сборки с целью улучшения характеристик использования топлива. Существующее предложение Westinghouse базируется на конструкции, эксплуатировалась на финской АЭС, но усовершенствованиями в части замены материалов для повышения надежности конструкции. Восстановление производства ТВС будет выполнен на мощностях завода ENUSA», - прокомментировал Дмитрий Галкин.

Диверсификация источников свежего ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440 является еще одним перспективным направлением сотрудничества компании с Westinghouse. По результатам обсуждений группы по лицензированию разработан проект «Программы лицензирования топлива производства компании Westinghouse для ВВЭР-440 энергоблоков №№1, 2 ОП РАЭС». В ближайшее время в НАЭК «Энергоатом» запланировано проведение технического совещания о путях внедрения американского топлива на «малых» энергоблоках Ровенской АЭС.

Справка

НАЭК «Энергоатом» - единственная в мире энергогенерирующая компания, которой удалось реализовать проект по диверсификации ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000. На сегодня ядерное топливо производства Westinghouse эксплуатируется на 6 из 15 энергоблоков Украины. Его внедрение также планируется на энергоблоке №3 Ровенской АЭС.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в ядерно-энергетической отрасли, который был подписан 2 сентября текущего года между Энергоатомом и Westinghouse Electric Sweden AB предусматривает разработку до конца 2019 технико-экономической оценки внедрения тепловыделяющих сборок (ТВС) для реакторной установки ВВЭР-440. Документом также предусмотрена разработка плана лицензирования топлива производства Westinghouse в Украине и оценка готовности процесса производства комплектующих ТВС, включая рассмотрение варианта разделения расходов в части фабрикациии комплектующих ТВС для ВВЭР-440 с привлечением мощностей ОП «Атомэнергомаш» НАЭК «Энергоатом».

В рамках выполнения меморандума должен быть разработан проект документа «План внедрения ядерного топлива для АЭС с ВВЭР-440 Украина», которым определяются основные этапы (мероприятия), конечные сроки выполнения с распределением ответственности сторон и предложение по формату и срокам внедрения топлива для АЭС Украины с ВВЭР-440 в эксплуатацию.


Все новости за сегодня (11)
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика