Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Westinghouse восстановит производство ядерного топлива для энергоблоков ВВЭР-440

Новости


07:18, 22 Октября 19
Атомная Мир
Westinghouse восстановит производство ядерного топлива для энергоблоков ВВЭР-440

Westinghouse восстановит производство ядерного топлива для энергоблоков ВВЭР-440 Специалисты НАЭК «Энергоатом», Ровенской АЭС и обособленного подразделения (ОП) «Атомэнергомаш» приняли участие в стартовой встрече по обсуждению внедрения ядерного топлива производства Westinghouse (США) на энергоблоках №№1, 2 (ВВЭР-440) РАЭС.

Ровенскую АЭС на встрече, которая состоялась в компании Westinghouse Electric Sweden AB (г.. Вестерос, Швеция), представляли заместитель главного инженера РАЭС по ядерной и радиационной безопасности Дмитрий Галкин и заместитель начальника отдела ядерной безопасности Виктор Грабко

По словам заместителя главного инженера РАЭС по ядерной и радиационной безопасности Дмитрия Галкина, для участия специалистов Энергоатома в мероприятии изучения иностранного накопленного опыта эксплуатации американского топлива Westinghouse в реакторах типа ВВЭР-440 (на примере эксплуатации на АЭС Ловииса (Финляндия) для изучения возможности внедрения топлива Westinghouse на энергоблоках №№1, 2 (ВВЭР-440) Ровенской АЭС.

В ходе совещания представлены подходы кампании Westinghouse по изготовлению тепловыделяющих сборок (ТВС) для реакторных установок ВВЭР-440. Рассмотрены цели и графики меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в ядерно-энергетической отрасли, который был подписан в начале сентября этого года, презентацию проекту топлива NOVA-E3 и опыт его эксплуатации, обсужден план работ по дальнейшему сотрудничеству и лицензирования, проект которого уже подготовлен НАЭК «Энергоатом», порядок создания рабочих групп по лицензированию и технико-экономической оценки. Кроме того, ОП «Атомнергомаш» рассмотрен как локацию по производству составляющих ТВС для энергоблоков ВВЭР-440.

Со своей стороны украинские атомщики представили общую информацию о энергоблоков №№1,2 РАЭС, в частности об опыте и продления срока их эксплуатации, специфические технические характеристики энергоблоков, использования сборников-экранов, топливной конструкции, запланированные модификации реакторной установки, которые могут влиять на активную зону реактора, ТВС и лицензирования ТВС.

Более подробно участники мероприятия обсудили вопросы восстановления производственных процессов, необходимых для выпуска топлива для реакторов типа ВВЭР-440, которое на сегодняшний день среди украинских энергоблоков эксплуатируется только на Ровенской АЭС.

«Компания Westinghouse уже имеет положительный опыт производства и эксплуатации топлива для реакторов ВВЭР-440, ранее поставлялось для финской АЭС Ловииса. В 2009 году ТВС для ВВЭР-440 были сняты с производства. Производственные линии были демонтированы, но документация, оборудование для производства топлива и транспортные контейнеры ныне хранятся на заводе ENUSA (Испания). В 2014 году компанией Westinghouse выполнена оценка возможности восстановления производства. В период 2015-2017 гг. выполнены исследования по проекту ESSANUF, в которых акцент исследований был направлен на модификацию дизайна топливной сборки с целью улучшения характеристик использования топлива. Существующее предложение Westinghouse базируется на конструкции, эксплуатировалась на финской АЭС, но усовершенствованиями в части замены материалов для повышения надежности конструкции. Восстановление производства ТВС будет выполнен на мощностях завода ENUSA», - прокомментировал Дмитрий Галкин.

Диверсификация источников свежего ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440 является еще одним перспективным направлением сотрудничества компании с Westinghouse. По результатам обсуждений группы по лицензированию разработан проект «Программы лицензирования топлива производства компании Westinghouse для ВВЭР-440 энергоблоков №№1, 2 ОП РАЭС». В ближайшее время в НАЭК «Энергоатом» запланировано проведение технического совещания о путях внедрения американского топлива на «малых» энергоблоках Ровенской АЭС.

Справка

НАЭК «Энергоатом» - единственная в мире энергогенерирующая компания, которой удалось реализовать проект по диверсификации ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000. На сегодня ядерное топливо производства Westinghouse эксплуатируется на 6 из 15 энергоблоков Украины. Его внедрение также планируется на энергоблоке №3 Ровенской АЭС.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в ядерно-энергетической отрасли, который был подписан 2 сентября текущего года между Энергоатомом и Westinghouse Electric Sweden AB предусматривает разработку до конца 2019 технико-экономической оценки внедрения тепловыделяющих сборок (ТВС) для реакторной установки ВВЭР-440. Документом также предусмотрена разработка плана лицензирования топлива производства Westinghouse в Украине и оценка готовности процесса производства комплектующих ТВС, включая рассмотрение варианта разделения расходов в части фабрикациии комплектующих ТВС для ВВЭР-440 с привлечением мощностей ОП «Атомэнергомаш» НАЭК «Энергоатом».

В рамках выполнения меморандума должен быть разработан проект документа «План внедрения ядерного топлива для АЭС с ВВЭР-440 Украина», которым определяются основные этапы (мероприятия), конечные сроки выполнения с распределением ответственности сторон и предложение по формату и срокам внедрения топлива для АЭС Украины с ВВЭР-440 в эксплуатацию.


Все новости за сегодня (33)
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика