Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ровенская АЭС модернизирует систему управления резервной дизельной электростанции блока №4

Новости


06:33, 20 Сентября 19
Атомная Украина
Ровенская АЭС модернизирует систему управления резервной дизельной электростанции блока №4

Ровенская АЭС модернизирует систему управления резервной дизельной электростанции блока №4 На энергоблоке №4 Ровенской АЭС, который с 9 августа находится в планово-предупредительном ремонте, выполняется ряд мероприятий по реализации комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КСПБ) за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В рамках реализации проекта в г.. Тршебич (Чехия) состоялись приемо-сдаточные испытания комплекса системы автоматического управления (САУ) резервной дизельной электростанции (РДЭС), включая программно технический комплекс (ПТК) для РДЭС-45 энергоблока №4 РАЭС.

Замена оборудования САУ РДЭС-45 энергоблока №4 Ровенской АЭС будет осуществляться в рамках реализации мероприятия КСПБ. Весь ход работ по испытанию проходил в два этапа: сначала на площадке компании «Вестрон», далее - на промплощадке компании «Nuvia a.s.» в Чехии. Целью реализации поставленных задач было подтверждение работоспособности и исправности оборудования САУ РДЭС, подтверждение соответствия программно-технических средств системы проектной документации. В ходе приемо-сдаточных испытаний определялось соответствие оборудования требованиям технического задания на разработку системы, готовность к осуществлению поставки на промплощадка РАЭС.

Участие в испытаниях принял старший мастер участка общестанционных объектов цеха тепловой автоматики и измерений РАЭС Сергей Рудник. По словам работника, модернизация САУ ОРДЭС-45 является одним из приоритетных и обязательных задач этого года для предприятия. «Средний планово-предупредительный ремонт энергоблока №4 РАЭС начался 9 августа и рассчитан на 77 суток. Сейчас выполняются работы по модернизации САУ РДЭС на 41 ячейке, где уже идут монтажные работы по установке современного высоконадежного оборудования. Целью модернизации технических средств релейных систем управления типа КУАСИ-5600 является их замена на высоконадежную аппаратуру, отвечающую современным требованиям в части надежности, диагностики, регистрации и архивировании событий», - отметил Сергей Рудник.

Специалист отмечает также, что проведенные приемочные испытания САУ РДЭС-45 признаны положительными. По их результатам установлено, что перечень всего оборудования системы САУ РДЭС соответствует техническим требованиям и рекомендован к поставке на РАЭС. Оборудование ожидается на площадке Ровенской АЭС в конце сентября текущего года. Реализация мероприятия по модернизации САУ РДЭС-45 будет выполняться после окончания нынешнего планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №4.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика