Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Чернобыльской АЭС будет создана пилотная установка по химической дезактивации труб малого диаметра

Новости


10:34, 17 Сентября 19
Атомная Украина
На Чернобыльской АЭС будет создана пилотная установка по химической дезактивации труб малого диаметра

На Чернобыльской АЭС будет создана пилотная установка по химической дезактивации труб малого диаметра На Чернобыльской АЭС побывала делегация бельгийской компании Tecnubel и Института радиоэлементов (Institute for Radioelements, IRE-Elit). Визит состоялся в рамках совместного проекта по созданию на ЧАЭС пилотной установки по химической дезактивации труб малого диаметра.

В рамках визита эксперты ставили перед собой две основные задачи. Первая — ознакомиться с возможностями измерительной водно-радиохимической лаборатории ЧАЭС. В будущем на её базе будут проходить все испытания, которые необходимы для создания установки и максимально эффективной её работы (анализ материалов труб, разработка составов для дезактивации, прочее).

Вторым заданием был осмотр действующих на ЧАЭС установок по дезактивации. Кроме создания новой установки по дезактивации, бельгийские эксперты рассматривают возможность модернизации уже существующих мощностей с использованием их собственных технологий. По словам руководителя проекта Тарика Буаяда, такой запрос озвучили специалисты ЧАЭС во время предыдущих встреч.

Результатом совместной работы станет отчёт, который будет подготовлен до конца 2019 года. В нём эксперты предоставят свои выводы после визита, а также рекомендации и разработанные проекты пилотной установки. Специалистам ЧАЭС необходимо будет ознакомиться с этим документом и выбрать вариант установки, который наиболее соответствует запросам станции.

Напомним, что визит состоялся в рамках финансируемой правительством Бельгии программы сотрудничества между ГСП ЧАЭС и рядом бельгийских компаний: Technubel, SCK-CEN, IRE-Elit и Tractebel.

Взаимодействие Чернобыльской АЭС с бельгийскими компаниями началось в 2016 году, когда в рамках Меморандума о техническом сотрудничестве с компанией Belgoprocess были проведены совместные работы в сфере управления качеством и проведён анализ рисков «Программы обращения с радиоактивными отходами на площадке ГСП «Чернобыльская АЭС».

В 2017 году к уже действующим программам правительство Бельгии выделило дополнительные средства для обучения специалистов ЧАЭС обслуживанию и ремонту манипуляторов BROKK, которые используются на заводе по обращению с твёрдыми РАО. В октябре 2019 года планируется проведение очередного курса в этом направлении.

В июне 2018 года был подписан меморандум о сотрудничестве между ГСП ЧАЭС и компаниями Tecnubel, SCK-CEN и Tractebel, касающийся решения проблем дезактивации труб малого диаметра.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика