Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Германия договорились о сотрудничестве в области замыкания топливного ядерного цикла

Новости


04:50, 10 Сентября 19
Атомная Германия
Россия и Германия договорились о сотрудничестве в области замыкания топливного ядерного цикла

Россия и Германия договорились о сотрудничестве в области замыкания топливного ядерного цикла РФ и Германия будут сотрудничать в области исследований по обращению с радиоактивными отходами и обмена опытом по строительству, эксплуатации и закрытию объектов финальной изоляции РАО, а также подтверждению долговременной безопасности финальной изоляции радиоактивных отходов в глубоких геологических формациях.

В Дрездене в научно-исследовательском центре имени Гельмгольца подписано пятистороннее стороннее международное соглашение о научном сотрудничестве  между Федеральном государственным унитарным предприятием «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (ФГУП «НО РАО», предприятие госкорпорации «Росатом»), Федеральным институтом ядерной безопасности Российской академии наук (ИБРАЭ РАН, Россия), Федеральным институтом геонаук и природных ресурсов (BGR, Германия), BGE Technology GmbH (BGE TEC, Германия) и Обществом по безопасности установок и реакторов Германии (GRS), которые занимаются исследованиями и совместной разработкой подходов и методов обращения с радиоактивными отходами и финальной изоляцией радиоактивных отходов в глубоких геологических формациях.

«Это сотрудничество для нас является очередным шагом на пути создания международной экспертизы проектов предприятия, - отмечает генеральный директор ФГУП «НО РАО» Игорь Игин. - Прежде всего, это касается самого наукоемкого проекта – подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском скальном массиве».

Документ подписан в продолжении научно-технического взаимодействия между Россией и Германией, начавшегося в 1986 году в области исследований ядерной безопасности и исследований по захоронению радиоактивных отходов. В процессе формирования систем обращения с радиоактивными отходами в России и Германии были созданы операторы по обращению с радиоактивными отходами, которые совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами двух стран являются сегодня основными участниками партнерства.

«Заключенное соглашение является важным этапом в развитии сотрудничества в области научных исследований между нашими странами, - считает официальный представитель госкорпорации «Росатом» по международным проектам Людмила Залимская. - После принятия решения о выходе Германии из атомной энергетики исследования в прикладной науке были в значительной степени сокращены. Сегодня подписание этого документа свидетельствует об осознании, что даже решив не строить новые и закрыть до 2022 года старые атомные станции, Германия не избавилась от проблем накопленного ядерного «наследия». Эти вопросы требуют не менее серьезного подхода, чем строительство АЭС, и реализовывать программы безопасного размещения радиоактивных отходов на весь период их потенциальной опасности лучше совместными усилиями в международном сотрудничестве с теми странами, которые продолжают развивать атомную энергетику».

Справки по участникам подписания:

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (предприятие Госкорпорации «Росатом» создано по решению Правительства Российской Федерации в 2012 году и является единственной организацией в России, уполномоченной вести деятельность по созданию объектов финальной изоляции РАО. Предприятие ведет эксплуатацию первого в России пункта финальной изоляции РАО для 3 и 4 классов в Новоуральске Свердловской области, а также пунктов геологической финальной изоляции жидких РАО в Северске Томской области, Железногорске Красноярского края и Димитровграде Ульяновской области; строит на глубине 500 метров подземную исследовательскую лабораторию в Красноярском крае по изучению возможности размещения РАО 1 и 2 классов в геологических формациях скального массива; проходит лицензирование в части сооружения и размещения пунктов финальной изоляции РАО 3 и 4 классов в Северске Томской области.
ИБРАЭ РАН - федеральное государственное учреждение науки Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук создан в 1988 г. в целях расширения и углубления фундаментальных исследований, создающих основу для обеспечения безопасности атомной энергетики.
Общество по безопасности установок и реакторов Германии (GRS) создано в 1976 г. Организация проводит исследования в области безопасности реакторов, обращения с радиоактивными отходами, а также защиты окружающей среды. GRS является центральной экспертной организацией Германии по ядерной безопасности и обращению с радиоактивными отходами.
Федеральный институт геологических наук и природных ресурсов (BGR) создан 26 ноября 1958 г. в целях проведения научных работ в области исследования почв, консультаций для федерального правительства Германии и участия в международных экспертизах.
БГЕ Текнолоджи (BGE TEC) – компания создана в 2000г., ее задачами являются консультирование и оказание инжиниринговых услуг сфере обращения с радиоактивными отходами.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика