Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проходит испытания первая в России установка по переработке гексофторида урана

Новости


17:07, 4 Февраля 09
Атомная Россия Сибирский ФО
Проходит испытания первая в России установка по переработке гексофторида урана

Проходит испытания первая в России установка по переработке гексофторида урана ОАО «ПО «Электрохимический завод» (Красноярский край, 100% дочернее предприятие ОАО «Атомэнергопром») завершает пуско-наладочные работы в новом цехе переработки обедненного гексафторида урана (ОГФУ).

Установка «W-ЭХЗ», основанная на французской технологии конверсии ОГФУ в промышленных масштабах, создается в соответствии с контрактом ОАО «Техснабэкспорт» (входит в ОАО «Атомэнергопром» с фирмами AREVA-NC (бывшая COGEMA) и SGN (Франция) на Электрохимическом заводе.
Новое производство – первое в России и третье в мире – позволит переводить обедненный гексафторид урана в закись-окись урана, значительно более безопасную при хранении химическую форму. В ходе процесса происходит обесфторивание урана – переход из потенциально химически опасного вещества в безопасное. Закись-окись урана – вещество, близкое к природному состоянию урановых руд. Этот продукт стабилен, легко поддается консервации, удобен при транспортировке. Закись-окись урана подлежит долговременному хранению для последующего использования при производстве ядерного топлива при переходе атомной энергетики на реакторы на быстрых нейтронах. Другие продукты переработки будут использоваться предприятиями как атомной отрасли, так, возможно, и других отраслей промышленности.
Проектная мощность установки – переработка 10000 тонн ОГФУ в год.
Контракт с AREVA-NC /SGN на поставку оборудования, шеф-монтаж и наладку был подписан в марте 2005 года, в декабре того же года были начаты общестроительные работы. Монтаж установки стартовал в июне 2007. Ввод в эксплуатацию планируется в конце 2 квартала 2009 года.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика