Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ровенская АЭС внедрила систему контроля концентрации водорода на энергоблоке №3

Новости


05:53, 22 Июля 19
Атомная Украина
Ровенская АЭС внедрила систему контроля концентрации водорода на энергоблоке №3

Ровенская АЭС внедрила систему контроля концентрации водорода на энергоблоке №3 На энергоблоке №3 Ровенской АЭС завершается опытная эксплуатация системы контроля концентрации водорода (СККВ) в гермооболочке для запроектных аварий производства компании VUJE a.s. (Словакия).

Одним из важнейших условий безопасной эксплуатации атомных энергоблоков с реакторами типа ВВЭР является сохранение целостности защитной оболочки герметичного объема. Система контроля концентрации водорода дает возможность вести непрерывный контроль содержания водорода в гермообъеме при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации, проектных и запроектных авариях, а также своевременно принимать соответствующие меры для предотвращения опасного накопления водорода.

По словам начальника участка контрольно-измерительных приборов (КИП) цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) РАЭС Виталия Столяра, реализация данного проекта началась в прошлом году в рамках комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КСПБ). Также внедрение СККВ является одним из «постфукусимских» мероприятий, направленный на снижение концентрации водорода в герметичной оболочке.

Как отметил старший мастер участка КИП ЦТАИ Николай Грицюк, система включает в себя измерительные зонды KAMOS с программно-техническим комплексом, который состоит из двух шкафов, в каждом из которых подключены по шесть зондов KAMOS и по одному преобразователю давления типа «Сафир». Каждый шкаф выдает сигналы о превышении уровней концентрации водорода на блочный и резервный щиты управления, а к внешним системам РАЭС - цифровые пакеты значений измерительных и расчетных параметров СККВ в целом (концентрации водорода, кислорода, водяного пара, температуры, давления). Аналогов данного оборудования на Украине нет. Измерительные зонды KAMOS для контроля водорода установлены на АЭС Пакш (Венгрия), АЭС Моховце и АЭС Богунице (Словакия).

Зимой текущего года при участии специалистов словацкой компании персонал ЦТАИ прошел обучение по эксплуатации оборудования системы.

Опытная эксплуатация системы контроля концентрации водорода находится на завершающем этапе, проводится проверка зондов KAMOS, шкафов, комплектов с датчиками измерительных каналов.

22-23 июля в составе комиссии во главе с заместителем главного инженера РАЭС по электрооборудованию и системам контроля и управления с участием представителей инспекции по ядерной безопасности на РАЭС Госатомрегулирования, ЦТАИ и фирмы-производителя оборудования состоятся приемочные испытания СККВ. По их положительными результатами и по согласованию Госатомрегулирования Украины система будет введена в промышленную эксплуатацию.

В рамках КСПБ данное мероприятие уже успешно внедрено на энергоблоках №№1, 2 РАЭС (2011-2012 гг.). Во время планово-предупредительного ремонта текущего года на энергоблоке №4 планируется реализация и ввод в опытную эксплуатацию СККВ для запроектных аварий.
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика