Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Маяк» готов к переработке отработавшего ядерного уран-циркониевого топлива

Новости


08:49, 11 Декабря 18
Атомная Россия Уральский ФО
«Маяк» готов к переработке отработавшего ядерного уран-циркониевого топлива

«Маяк» готов к переработке отработавшего ядерного уран-циркониевого топлива «Сегодня мы подошли к той черте, когда сможем переработать и уран-циркониевое ОЯТ. Его промышленная переработка должна начаться до 2020 года, - отметил Дмитрий Колупаев, главный инженер ПО «Маяк». – Безусловно, это очень важная веха в развитии нашего производства».

Производственное объединение «Маяк» продолжает выполнять проект по расширению номенклатуры перерабатываемого отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Уже освоена технология переработки ОЯТ российских реакторов ВВЭР-1000. Такие возможности вывели «Маяк» в ранг единственного в мире предприятия, которое может перерабатывать любые виды отработавшего ядерного топлива, в том числе и зарубежного дизайна, а также дефектные топливные сборки. На очереди ещё одна прорывная технология по переработке отработавшего уран-циркониевого топлива исследовательских реакторов и судовых транспортных установок ледокольного флота России. Первая партия такого топлива исследовательского реактора Физико-энергетического института (ФЭИ) из Обнинска успешно разгружена на заводе РТ-1 «Маяка».

Подготовка для приёма и переработки уран-циркониевого топлива на заводе началась в 2014 году. Это топливо впервые будет переработано в конце декабря 2018 года в ходе опытной операции. Полученные результаты станут основой уже для промышленной переработки уран-циркониевого топлива на «Маяке». Уникальность завода РТ-1 заключается в его аппаратном оформлении в стадии подготовки топлива к переработке. Это позволяет переводить в раствор подавляющее число ОЯТ. Исключение составляло уран-циркониевое топливо, которое никто в мире не смог переработать.

«Такие работы долго велись на ядерных предприятиях развитых стран, но закончились безрезультатно, - подчеркнул Владимир Ермолин, инженер-исследователь ЦЗЛ ПО «Маяк». – И такого ОЯТ в мире накопилось очень много. Проблемой мы начали заниматься в 2013 году и сегодня уже её решили: завод РТ-1 первым в мире готов переработать уран-циркониевое топливо. Российские учёные разработали технологию и аппарат электрохимического растворения. А разработка процесса – это «ноу-хау» нашего предприятия. Уже готов опытный аппарат, который позволит сначала отработать необходимые технологии, а затем фактически станет промышленной установкой».

Основная часть российского уран-циркониевого ОЯТ находится в сухом контейнерном хранилище в северном регионе нашей страны. Но сколь угодно долго оно там храниться не может. Тем более, что уран-циркониевая топливная композиция рассматривается в качестве перспективной в атомной энергетике.

«Мы уже думаем о новых перспективных технологиях, которые, возможно, будут реализованы уже через 2-3 года. Новые технологии будут более экономичными, эффективными и безопасными. Поэтому, развитие завода РТ-1 продолжается», - сообщил Дмитрий Колупаев, главный инженер ПО «Маяк».

Промышленная переработка уран-циркониевого ОЯТ поможет получить и производственному объединению «Маяк», и государственной корпорации «Росатом» дополнительные конкурентные преимущества на мировых рынках переработки отработавшего ядерного топлива.
 


Все новости за сегодня (11)
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика