Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты СОГАЗа провели международные инспекции на трех атомных электростанциях

Новости


08:22, 4 Декабря 18
Атомная Россия
Эксперты СОГАЗа провели международные инспекции на трех атомных электростанциях

Эксперты СОГАЗа провели международные инспекции на трех атомных электростанциях Под руководством и с участием экспертов АО «СОГАЗ» на промышленных площадках Билибинской и Калининской АЭС, а также на строящейся Белорусской АЭС прошли международные инспекции с участием экспертов ядерных страховых пулов и наблюдателей от зарубежных страховых компаний.

В работе международных страховых инспекций на площадках российских АЭС принимали участие представители и эксперты страховых компаний Nira, AIG, Northcourt Ltd., АО «Атомный страховой брокер», а также Казначейства и Департамента по эксплуатации АЭС и управления ядерным топливом АО «Концерн «Росэнергоатом».

Возглавили работу международных команд инспекторов руководители проектов АО «СОГАЗ» Владимир Ващило на Билибинской АЭС и Анатолий Никитин на Калининской АЭС.

В ходе инспекции прошли проверку такие основные направления деятельности указанных АЭС, как обеспечение ядерной, радиационной безопасности, противопожарной защиты, проведен анализ текущей эксплуатации и рисков отказов оборудования атомной станции.

Для указанных АЭС подобные проверки стали вторыми в многолетнем цикле страховых инспекций Международной пулинговой системы (МПС).

Кроме того, по заявке Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» и по поручению Исполнительного комитета Российского ядерного страхового пула эксперты АО «СОГАЗ» провели на площадке строящегося энергоблока №1 Белорусской АЭС международную предстраховую инженерную инспекцию с участием наблюдателя от Швейцарского ядерного страхового пула и представителей трех ведущих страховых компаний Республики Беларусь – «Белгосстрах», «Белэксимгарант» и «Белорусская национальная перестраховочная организация», а также генерального подрядчика – генерального проектировщика российского АО «Атомстройэкспорт».

Инспекция была организована комиссией АО «СОГАЗ» во главе с Анатолием Никитиным и при участии в качестве инспекторов Владимира Ващило и Алексея Довиденко, входящих в листинг экспертов МПС.

Основной целью этой инспекции было проведение оценки текущих страховых рисков деятельности оператора ГП «Белорусская АЭС» на этапе подготовки к завозу свежего ядерного топлива на площадку, в здание специального хранилища, эксплуатационной готовности в работе с ядерным топливом, его входной ревизии и к последующей его транспортировке в здание реакторного отделения блока №1.

Эксперты провели обходы технических помещений энергоблоков и пунктов управления Билибинской, Калининской и Белорусской АЭС, схем выдачи их мощности, осмотрели резервную мобильную спецтехнику, необходимую для обеспечения безопасной работы энергоблоков, учебно-тренировочных центров, в которых проводится специализированная подготовка персонала этих АЭС, а также специальных пожарных частей этих объектов.

По результатам инспекций эксперты АО «СОГАЗ», МПС, наблюдатели и международные эксперты дали высокую оценку проектам этих АЭС, обеспечению ядерной и радиационной безопасности.

Международные команды экспертов также подготовили ряд наблюдений, на основе которых позднее будут сформулированы целевые рекомендации, направленные на снижение страховых рисков деятельности указанных АЭС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика