Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завод в Северске будет производить 14 тонн СНУП-топлива в год

Новости


07:28, 9 Октября 18
Атомная Россия
Завод в Северске будет производить 14 тонн СНУП-топлива в год

Завод в Северске будет производить 14 тонн СНУП-топлива в год Завод по производству топлива будет фабриковать твэлы нового состава, не имеющие аналога в мире. Это смешанное нитридное уран-плутониевое топливо — СНУП.

«В программе проекта «Прорыв» мы ушли за тысячу твэлов, и в одной из сборок выгорание достигло 7,4%. Этот уровень вполне достаточен для того, чтобы начать эксплуатацию опытно-демонстрационного реактора в Северске. Мы рассчитываем, что на будущий год начнутся активные работы по его сооружению, а пока заканчивается строительство завода по производству СНУП-топлива на 14 тонн в год. Учитывая то, что мы несколько сдвинули время создания реактора, который будет потребителем этого топлива, мы имеем возможность помогать тем, кто так же, как и мы, предполагает развитие реакторов на быстрых нейтронах с поставкой этого, наиболее оптимального, плотного топлива для реакторов на быстрых нейтронах», – отметил научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов.

В Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А. Доллежаля (АО «НИКИЭТ») прошла V Международная научно-техническая конференция «Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики» (МНТК НИКИЭТ-2018). Мероприятие было проведено при поддержке МАГАТЭ, РАН, Ядерного общества России и госкорпорации «Росатом».

В работе конференции приняли участие около 300 российских и зарубежных специалистов. В составе российских участников – специалисты госкорпорации «Росатом», Ростехнадзора, АО «НИКИЭТ», АО «ОКБМ Африкантов», АО «НИИЭФА», АО ОКБ «Гидропресс», ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», ФГУП НИИ НПО «Луч», ФГУП «ПО "Маяк"», ФГУП «ГХК», АО «ВНИИНМ», АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИЯУ «МИФИ», НИУ «МЭИ», ИБРАЭ РАН, НИЦ «Курчатовский институт» и ряда других организаций. Среди иностранных участников были сотрудники МАГАТЭ, представители 17 зарубежных стран, в том числе Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Бельгии, Бразилии, Германии, Иордании, Италии, Канады, Китая, Нидерландов, Франции, Чешской Республики, Южной Кореи и Японии.  

В рамках конференции были представлены 170 докладов по актуальным проблемам разработки инновационных проектов ядерных установок с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем, исследовательских реакторов, реакторов для малой энергетики, управляемого термоядерного синтеза, вопросам регулирования ядерной и радиационной безопасности инновационных ядерных установок.

На пленарной сессии был рассмотрен вопрос об эффективной реализации отработавшего ядерного топлива за счет постепенного перехода к двухкомпонентной ядерной энергетической системе на базе тепловых и быстрых реакторов с замыканием ядерного топливного цикла. Было отмечено, что в рамках проекта «Прорыв» освоена технология изготовления смешанного нитридного уран-плутониевого топлива (СНУП-топливо), для которого в целом по миру был накоплен опыт испытаний около 150 твэлов.

Научный руководитель НИОКР проектного направления «Прорыв» Валерий Рачков в своем докладе охарактеризовал основные цели и средства достижения технической и экологической безопасности, политической нейтральности, сырьевой устойчивости и конкурентоспособности новой технологической платформы в сравнении с органической энергетикой.

Главный конструктор проектного направления «Прорыв» ВадимЛемехов сообщил, что по результатам обоснования радиационной безопасности энергоблока с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 подтверждены целевые показатели – исключение необходимости эвакуации и отселения населения за границей промплощадки при нарушениях нормальной эксплуатации реакторной установки с множественными отказами (например, обесточивание с несрабатыванием аварийной защиты, ввод полного запаса реактивности). Технические решения по оборудованию реакторной установки   экспериментально обоснованы на макетах компонентов оборудования, в том числе на стендах со свинцовым теплоносителем.

Проведенные работы позволили перейти к испытаниям опытных образцов. Расчетное обоснование оборудования проведено с учетом влияния свинцового теплоносителя на свойства конструкционных материалов.

На шести профильных секциях рассмотрены актуальные научные и технические решения в области ядерного топлива, теплоносителей, новых материалов, технологий замкнутого топливного цикла, обращения с ОЯТ и РАО,  технологической поддержки режима нераспространения ядерных оружейных  материалов, интегральных расчетных кодов нового поколения и их применения для обоснования безопасности ядерных энергетических установок и топливного цикла.

В рамках конференции был проведен традиционный круглый стол на тему «Развитие мировой ядерной энергетики и вызовы современности». Его участники обсудили актуальные задачи, вытекающие из условий интеграции ядерной энергетики в мировую экономику, проблемы верификации современных программных средств, вопросы экологической грамотности населения и радиационного воздействия объектов использования атомной энергии на человека и биосферу в сравнении с другими источниками ионизирующих излучений.
 


Все новости за сегодня (24)
08:43, 17 Декабря 25

В Астане сдана в эксплуатацию новая понизительная подстанция «Арай»

дальше..
08:39, 17 Декабря 25

Сибирские ученые выявили механизм, затрудняющий очистку фракций тяжелой нефти от серы

дальше..
08:33, 17 Декабря 25

ВИЭ обеспечили более 7% выработки электроэнергии в Казахстане

дальше..
08:30, 17 Декабря 25

По программе «Новая энергия» обновлён очередной гидроагрегат Братской ГЭС

дальше..
08:21, 17 Декабря 25

На предприятии Горнорудного дивизиона «Росатома» прошли производственную практику студенты-геологи из Танзании

дальше..
08:18, 17 Декабря 25

Цифровизация теплоснабжения Якутска — основа качества жизни в Арктике

дальше..
08:12, 17 Декабря 25

Экспозиция «Росатома» стала частью филиала Национального центра «Россия» в Красноярске

дальше..
08:09, 17 Декабря 25

МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех

дальше..
07:55, 17 Декабря 25

Первый президент Монголии Пунсалмаагийн Очирбат удостоен звания «Почетный доктор МЭИ»

дальше..
07:52, 17 Декабря 25

«Росатом» впервые провел научно-познавательный фестиваль «АтомДвиж» в Екатеринбурге и Заречном

дальше..
07:49, 17 Декабря 25

«Хабаровские тепловые сети» демонтируют трубопровод на дороге «Обход Хабаровска»

дальше..
07:43, 17 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» отгрузил первую партию СПГ для электростанции на острове Шикотан

дальше..
07:25, 17 Декабря 25

Конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» собрала в Казани более 200 участников

дальше..
07:22, 17 Декабря 25

«Росатом» представил свои решения на конференции «Азиатская атомная деловая платформа — 2025» в Индонезии

дальше..
07:19, 17 Декабря 25

Минпромторг России развивает государственный портал поддержки отрасли БАС

дальше..
04:14, 17 Декабря 25

«Росатом» завершил цикл испытаний в экстремальных условиях ядерного топлива для перспективного реактора ВТГР

дальше..
04:08, 17 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» увеличили до 50 МВА мощность подстанции «Рассвет» в Дагестане

дальше..
04:04, 17 Декабря 25

«Газпром трансгаз Югорск» помог обновить инфраструктуру школы в поселке Унъюган

дальше..
03:40, 17 Декабря 25

ВСУ вновь атаковали Запорожскую АЭС

дальше..
03:38, 17 Декабря 25

«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования

дальше..
03:33, 17 Декабря 25

В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»

дальше..
03:28, 17 Декабря 25

«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении

дальше..
03:23, 17 Декабря 25

«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии

дальше..
03:20, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство

дальше..
 

Поздравляем!
Первая солнечная электростанция в Оренбуржье  отмечает 10-летие Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие

С момента запуска Переволоцкая солнечная электростанция мощностью 5 МВт выработала около 60 млн кВт*ч. Максимальный показатель по выработке был зафиксирован в мае 2021 года - 925 тыс. кВт*ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика