Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Маяк» разгрузил состав с некондиционным ядерным топливом

Новости


13:15, 3 Сентября 18
Атомная Россия Уральский ФО
«Маяк» разгрузил состав с некондиционным ядерным топливом

«Маяк» разгрузил состав с некондиционным ядерным топливом На радиохимическом заводе ПО «Маяк» завершилась разгрузка состава с некондиционным топливом реактора РБМК-1000 с Ленинградской АЭС.

Как правило, вагоны с некондиционным топливом с ЛАЭС на «Маяк» приходят раз в год.

Как подчеркнул Максим Соколов, инженер-технолог участка ядерных материалов службы специальных перевозок радиохимического завода, такая операция по разгрузке не входит в разряд рядовых. Сложность состоит в том, что для выгрузки топлива и подготовки его к дальнейшему переделу, необходимо дополнительное оборудование – гидроподъёмник грузоподъёмностью 160 тонн. Ведь вес транспортно-упаковочного комплекта составляет около 140 тонн. Это самые большие контейнеры, которые сегодня может принимать завод.

- Всё прошло в штатном режиме и без замечаний, - отметил Егор Пипков, инженер-технолог цеха 5 радиохимического завода. – Такие огромные «коконы» мы начали принимать на завод с 2011 года. За семь лет технология выгрузки и переработка этого топлива полностью отработана. И все действия с РБМК-1000 выполняются с соблюдением всех норм и требований радиационной и экологической безопасности.

В 2016 году в рамках реализации Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2) в штатном режиме начался вывоз некондиционного отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов РБМК-1000 на переработку на ПО «Маяк». Проект организации вывоза на переработку некондиционного ОЯТ РБМК-1000 можно назвать своевременным и эффективным. Начало регулярных перевозок ОЯТ РБМК-1000  на ПО «Маяк» обеспечит готовность к выводу из эксплуатации первых двух блоков Ленинградской АЭС, а впоследствии и других выводимых из эксплуатации реакторов РБМК-1000. Эффективность определена тем, что переработка этого топлива органично встроена в программу переработки различных видов ОЯТ на ПО «Маяк». В ФЦП ЯРБ-2 заложены средства на вывоз большого объёма дефектного топлива РБМК-1000. Эти работы будут продолжены до 2030 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика