Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цифровизация в Свердловской области в первую очередь затронет «атомные» города

Новости


11:43, 6 Августа 18
Атомная Россия Уральский ФО
Цифровизация в Свердловской области в первую очередь затронет «атомные» города

Цифровизация в Свердловской области в первую очередь затронет «атомные» города На территории Свердловской области в первую очередь цифровизация коснется «атомных» городов: Лесного, Новоуральска и Заречного.

В Екатеринбурге на площадке III отраслевого чемпионата профессионального мастерства AtomSkills-2018 госкорпорация «Росатом» и правительство Свердловской области подписали соглашение о намерениях в сфере реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Подписи под документом поставили генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Приоритетность программы «Цифровая экономика Российской Федерации» отражена в указах Президента России от 9 мая 2017 года № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы» и от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подтвержденная документом взаимная заинтересованность позволит обеим сторонам совместно решать на территории области новые задачи по внедрению цифровых технологий и цифровой экономики; проводить организационные мероприятия, направленные на создание устойчивых благоприятных условий проживания и пребывания, деловой активности населения Свердловской области.

Решения, разработанные госкорпорацией «Росатом» в рамках приоритетной региональной программы «Умный регион», предусматривают создание и внедрение цифровых сервисов и технологий для повышения качества государственных и муниципальных услуг. Смарт-сервисы должны охватить сферы ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения и другие. Таким «умным» городом уже является Саров (Нижегородская обл.), этот успешный опыт планируется тиражировать и на другие «атомные» города. Отраслевым интегратором по проекту «Умный город» выступает компания Росатома - «Русатом - Инфраструктурные решения».

Концепция «Умный регион» была поддержана советом по приоритетным стратегическим проектам региона при губернаторе Свердловской области. В начале июня Евгений Куйвашев дал установку в рамках реализации проекта на тиражирование «умных» технологий во всех муниципалитетах региона, а не только в Екатеринбурге.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика