Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершается проектирование завода по производству МОКС-топлива

Новости


15:29, 9 Октября 13
Атомная Россия Северо-западный ФО
Завершается проектирование завода по производству МОКС-топлива

На Горно-химическом комбинате (предприятие Госкорпорации «Росатом») состоялось техническое совещание по вопросам создания промышленного производства МОКС-топлива для энергоблока №4 Белоярской АЭС с участием представителей всех задействованных в проекте предприятий отрасли.

Генеральный директор ГХК Пётр Гаврилов обсудил с участниками совещания выполнение работ по директивному графику проекта.

По отчётам основных партнёров и подрядчиков (ОАО «ГИ ВНИПИЭТ», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «ЦКБМ» и ОАО «СвердНИИхиммаш») проектирование МОКС-завода вступило в финальную стадию. Большинство технических решений уже готово, конструкторская документация направлена заводам-изготовителям, которые до конца 2013 года изготовят и протестируют большую часть основного и вспомогательного оборудования.

Директор дирекции по проектированию объектов ЗЯТЦ, РСК и ЯОК ОАО «ГИ ВНИПИЭТ» Наталия Шафрова сообщила коллегам, что проектирование МОКС-завода практически завершено, оставшиеся проектно-конструкторские документы будут готовы до 30 октября этого года.

Заместитель генерального директора ГХК по капитальному строительству Петр Протасов доложил участникам совещания, что финансирование проекта осуществляется без сбоев и заданные показатели по году будут выполнены. Оборудование «ноу-хау» по проекту обеспечивают предприятия отрасли - ОАО «СвердНИИхиммаш» и ОАО «ЦКБМ». При этом «типовое» оборудование (садочная печь GERO и прессы «Шампань») заказано за рубежом - на бельгийских и французских заводах, имеющих опыт производства данных агрегатов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика