Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Государство поддерживает использование ВИЭ

Новости


08:26, 12 Апреля 12
Альтернативная энергетика Россия
Государство поддерживает использование ВИЭ

Организации освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении вновь вводимых генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ, сроком на пять лет. Кроме того, предоставляется инвестиционный налоговый кредит для инвесторов подобных проектов.

11 апреля представители руководства Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России приняли участие в круглом столе на тему «Устойчивая энергетика для всех».

Мероприятие было организовано Минэнерго России и Международным центром устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР).

Глава департамента Павел Свистунов в своем докладе представил механизмы государственной политики в области энергоэффективности и энергосбережения. Представитель Минэнерго назвал важнейшим инструментом в указанной сфере государственную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

В качестве одного из ключевых  направления данной программы докладчик отметил создание государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (ГИС).

«Данная система призвана объединить информацию по энергопотреблению во всех регионах и отраслях из самых разных источников. ГИС должна стать инструментом для принятия решений как инвесторами, так и государственными органами, которые занимаются вопросами повышения энергетической эффективности. Система поможет  планировать работу как на федеральном, так и на региональном уровне. На сегодняшний момент к ГИС подключены все субъекты федерации, несколько десятков тысяч муниципальных образований и этот процесс продолжается», - подчеркнул Павел Свистунов.
Кроме того, руководитель департамента выделил  в качестве приоритетного направления реализации госпрограммы обучение лиц, ответственных за повышение энергетической эффективности и формирование бережливой модели поведения населения.  

Вопросы стимулирования развития использования ВИЭ в России были затронуты в сообщении заместителя директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России Марии Корзниковой. Ключевой темой доклада стали меры государственного регулирования в данной сфере: субсидии из федерального бюджета на реализацию региональных программ развития  ВИЭ, меры тарифного и налогового регулирования.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика