Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РОСНАНО инвестирует 2,5 млрд рублей в производство двусторонних солнечных модулей

Новости


08:10, 19 Декабря 09
Альтернативная энергетика Россия
РОСНАНО инвестирует 2,5 млрд рублей в производство двусторонних солнечных модулей

РОСНАНО инвестирует 2,5 млрд рублей в производство двусторонних солнечных модулей Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил финансирование проекта по созданию производства солнечных модулей на основе монокремния с двусторонней светочувствительностью.

Реализация проекта позволит вывести на мировой рынок двусторонние солнечные модули с КПД выше односторонних на 10-70% (10% при варианте инсталляции без использования дополнительных конструкций; 70% при использовании отражательных конструкций и трекерных систем).
Преобразование солнечного света в таких модулях возникает не только при попадании солнечных лучей на лицевую поверхность, но и при попадании их на тыльную сторону, когда возникает отражение солнечных лучей от естественных поверхностей или от специальных отражательных конструкций. В основе разработок лежит авторская технология, разработанная фирмой «Солнечный Ветер» совместно с научно-производственной фирмой «Кварк», входящие в состав Группы компаний «Конти».
Запуск основной производственной линии намечен на 2012 год. Выход на полную проектную мощность предполагается в 2015 году, при этом объем производства составит около 120 МВт в год, а годовая выручка проекта 11,4 млрд рублей. Сумма инвестиций РОСНАНО в проект составит около 2,5 млрд рублей.
Технологический процесс производства предусматривает формирование слоев толщиной порядка 20-80 нанометров - именно они делают тыльную сторону светочувствительной, а сам элемент прозрачным для инфракрасного излучения с длиной волны больше 1,1 мкм. При этом себестоимость производства таких модулей конкурентоспособна с односторонними. Проект предусматривает дальнейшую разработку технологии для полной реализации специфических преимуществ двухсторонних солнечных элементов и дальнейшего снижения себестоимости.
«Речь идет о создании первого в России промышленного производства двусторонних солнечных модулей. Его стоимость вполне конкурентоспособна по сравнению с производством односторонних модулей, - отметил управляющий директор РОСНАНО Константин Деметриу. - На сегодняшний день солнечные модули на основе кремниевых технологий наиболее востребованы, благодаря оптимальному соотношению цены и эффективности, их доля на мировом рынке фотоэнергетики составляет около 80%. Проект позволит диверсифицировать портфель проектов Корпорации в области фотоэнергетики, и обеспечит выход на рынок конкурентоспособного продукта по оригинальной российской технологии».
Объем мирового рынка для продукции проекта в 2009 году оценочно составит 19,9 млрд. долл. США, а к 2013 г. прогнозируется рост до 30,4 млрд. долл. США (среднегодовой темп роста составит 9%). Если рассматривать рост рынка в натуральном выражении, ежегодный рост установленной мощности солнечных модулей составит 29% и увеличится с 5,9 ГВт до 18,5 ГВт с 2009 по 2013 гг. соответственно.
Наибольшая доля потребления приходится на рынок Европы. В частности, поэтому основным рынком сбыта продукции проекта станет европейский рынок солнечных парков: Италия, Испания, Греция, Чехия, Болгария, Германия и др. страны Европы. Уже сейчас НПФ «Кварк» имеет контракты на поставки, покрывающие большую часть планируемых производственных мощностей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика