Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия придерживается сбалансированного подхода к изменению структуры генерирующих мощностей

Новости


07:18, 16 Января 24
Альтернативная энергетика Мир
Россия придерживается сбалансированного подхода к изменению структуры генерирующих мощностей

Россия придерживается сбалансированного подхода к изменению структуры генерирующих мощностей Директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов выступил на заседании Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA).

Он  рассказал участникам Ассамблеи об особенностях российского подхода к развитию возобновляемой энергетики, в том числе о достигнутых результатах, которые внесут значимый вклад в достижение глобальных целей по декарбонизации и увеличению темпов повышения энергоэффективности.
 
В ходе выступления докладчик подчеркнул, что Россия придерживается сбалансированного подхода, при котором принимаются во внимание энергетические особенности каждой из стран-участниц. В частности, по словам Андрея Максимова, на пути к низкоэмиссинной энергетике большое значение для России сохраняет природный газ, атомная энергетика, а также гидроэнергетика.
 
Говоря об обсуждаемых на международных площадках планах по многократному увеличению доли ВИЭ в мировой энергетике, глава департамента Минэнерго отметил, что экономическую и климатическую эффективность конкретных технологических решений следует оценивать комплексно по всему жизненному циклу и выбирать наиболее эффективные технологии, учитывающие реальные возможности энергосистем различных государств мира.
 
Кроме того, было особо подчёркнуто, что важным условием и необходимой предпосылкой в движении к энергопереходу должен служить отказ от односторонних ограничительных мер со стороны отдельных государств, недопустимость выстраивания искусственных барьеров на пути движения капиталов и технологий, политизации торговли материалами, востребованными для производства ВИЭ-генерации и систем накопления энергии.
 
В завершение своего выступления Андрей Максимов предложил включить в план работы IRENA на предстоящий трёхлетний период вопрос об организации обмена национальным опытом в сфере интеграции ВИЭ в энергосистемы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика