Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Увеличение доли ВИЭ для покрытия роста электропотребления требует затрат на обеспечение надежности энергосистемы

Новости


09:52, 21 Июня 23
Альтернативная энергетика Россия
Увеличение доли ВИЭ для покрытия роста электропотребления требует затрат на обеспечение надежности энергосистемы

Увеличение доли ВИЭ для покрытия роста электропотребления требует затрат на обеспечение надежности энергосистемы «Несмотря на тренд к снижению стоимости самих ВИЭ, резко растет стоимость «апгрейда» энергосистемы с тем, чтобы они были имплементированы без потери надежности и без отказа от базового принципа гарантированного электроснабжения потребителя», – заявил председатель правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий.

Председатель правления Системного оператора  принял участие в работе международного форума «RENWEX – 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт» и выступил на стратегической сессии «Стратегия развития зеленой энергетики в России в эпоху перемен: где искать новые точки роста?» Он высказался о стратегических направлениях развития отечественной электроэнергетики и роли в нём генерации на возобновляемых источниках энергии.
 
Федор Опадчий подчеркнул экономическую перспективность покрытия части планируемого в будущем прироста потребления электроэнергии за счет увеличения ВИЭ. Он отметил, что капитальные затраты на строительство традиционной генерации – тепловой, атомной, гидро – будут постепенно увеличиваться, тогда как затраты на ВИЭ снижаются по мере освоения технологий.
 
При этом одним из важнейших вызовов в процессе развития генерации на ВИЭ и увеличения ее доли становится обеспечение устойчивости энергосистемы по причине негарантированной выработки такой генерации из-за ее зависимости от погодных условий.
 
Федор Опадчий призвал участников процесса выработки стратегических решений по развитию отрасли стремиться к взвешенным решениям, позволяющим развивать ВИЭ без ущерба для традиционной генерации и избежать чрезмерных затрат потребителей на переформатирование энергосистемы для поддержания ее надежности в условиях большой доли ВИЭ.
 
«Нам необходимо закрывать долю прироста потребления и выбытия старых мощностей в перспективном балансе с использованием ВИЭ, удерживаясь в той зоне, когда это не требует массового развития сетей, предполагает специальное строительство ГЭС и ГАЭС только для задачи регулирования баланса и не приводит к катастрофическому снижению экономики традиционной генерации, что мы сейчас наблюдаем во многих западных энергосистемах с большой долей ВИЭ  в балансе», – подчеркнул глава Системного оператора.
 
Сессия прошла в дискуссионном формате. В ней приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев, директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев, представители Минпромторга, руководители компаний «НоваВинд», «Фортум», «Юнигрин Энерджи», Фонда «Сколково». Участники рассмотрели важнейшие тенденции развития зеленой энергетики в России и поделились мнениями о вариантах развития событий в этой сфере. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика