Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «НоваВинд» построит в Мьянме ветропарк мощностью 200 МВт

Новости


08:33, 16 Июня 23
Альтернативная энергетика Россия
«НоваВинд» построит в Мьянме ветропарк мощностью 200 МВт

«НоваВинд» построит в Мьянме ветропарк мощностью 200 МВт 15 июня состоялась церемония подписания меморандума о начале технико-экономических предпроектных изысканий в сфере строительства ветроэнергетической станции между АО «НоваВинд» (дивизион госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике), Министерством электрификации Мьянмы и мьянманской компанией Zeya & Associates.

Документ был подписан в Санкт-Петербурге в рамках второго дня работы XXVI Петербургского международного экономического форума генеральным директором АО «НоваВинд» Григорием Назаровым, заместителем генерального директора Департамента электроэнергетического планирования Министерства электрификации Мьянмы У Зау Вин Наингом и председателем Zeya & Associates Зея Моном в присутствии генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева и министра электрификации Республики Союза Мьянма У Таунг Хана.
 
Подписание Меморандума направлено на организацию сотрудничества в рамках сооружения ветропарка общей мощностью 200 МВт в поселках Кьяукпадаунге и Ньяунг-У в регионе Мандалай в Центральной Мьянме, включая проведение ветроизмерений и подготовку проектной документации.
 
«Госкорпорация «Росатом» ориентирована на вклад в безуглеродную генерацию не только в нашей стране, но и за рубежом. В Мьянме уже реализовываются проекты с использованием российских ядерных технологий. Сегодня мы подписываем два меморандума, которые послужат первым шагом к раскрытию огромного потенциала развития проектов в сфере ветроэнергетики. Очень ценю поддержку со стороны Министерства электрификации Мьянмы. Благодаря этому страна получит чистый источник энергии, а вместе с ним – целый промышленный кластер с рабочими местами и профессиями», – отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.
 
«Мы живем в эпоху энергоперехода, и наша страна планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии в своем энергобалансе до 11% к 2030 году. Уверен, что веха сотрудничества между Россией и Мьянмой будет укреплена совместной реализацией ветроэнергетического проекта. Кроме того, Росатом может обеспечить трансфер технологий для соответствующих проектов ветроэнергетики в Мьянме», - сказал министр электрификации Мьянмы У Таунг Хан.
 
«На пути к углеродной нейтральности в мире возобновляемые источники энергии и декарбонизация являются обязательными», – заявил председатель Zeya & Associates Зея Мон.
 
Справочно:
 
АО «НоваВинд» - дивизион Росатома, основная задача которого – консолидировать усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 г. В контуре НоваВинд сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 880 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт.
 
RGK+Z&A Group — холдинговая компания в Мьянме, основанная в 1996 году как Zeya & Associates. Сегодня в RGK+Z&A Group работает более 400 квалифицированных специалистов в Юго-Восточной Азии, и она является одной из ведущих компаний в Мьянме, поддерживающей тесные партнерские отношения с местными и иностранными компаниями. Деятельность RGK+Z&A Group сосредоточена в сферах энергетики, здравоохранения, промышленности и охраны окружающей среды.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика