Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Семь футбольных полей за один оборот: так вращаются лопасти крупнейшего в мире ветряка

Новости


09:14, 14 Января 23
Альтернативная энергетика Китай
Семь футбольных полей за один оборот: так вращаются лопасти крупнейшего в мире ветряка

Семь футбольных полей за один оборот: так вращаются лопасти крупнейшего в мире ветряка Китайская государственная судостроительная корпорация (CSSC) представила ​​проект гигантской турбины в промышленном парке офшорной ветроэнергетики в городе Дунъин провинции Шаньдун.

Морская ветротурбина CSSC Haizhuang H260-18MW — мировой рекордсмен как по мощности (18 МВт), так и по диаметру трехлопастного ротора (260 метров). Рабочая площадь вращающихся лопастей составляет 53 000 квадратных метров, что эквивалентно по охвату территории семи стандартных футбольных полей. Предыдущий чемпион из наземных ветряков, MingYang Smart Energy MySE 8.5-216, использует 216-метровые лопасти.
 
При полной скорости ветра за один оборот может быть выработано 44,8 киловатт-часов электроэнергии, а одна турбина способна генерировать более 74 миллионов киловатт-часов электроэнергии каждый год, обеспечивая годовую мощность, достаточную для электропотребления 40 000 домашних хозяйств в течение года. Это снижает расход угля на 25 000 тонн и выброс углекислого газа на 61 000 тонн в год, что имеет значительный эффект энергосбережения. 
 
Кроме того, будет задействовано меньше персонала. Если взять в качестве примера проекты мощностью 1 миллион киловатт, то для установки одной турбины мощностью 16 МВт требуется 63 рабочих места, однако установка турбины мощностью 18 МВт сократит количество рабочих мест на 13%, сэкономив более 100 миллионов китайских юаней на стоимости строительства.
 
 
Компания CSSC Haizhuang разработала морскую ветряную турбину H260-18 МВт, освоив основные технологии производства ВЭУ и ключевых компонентов с получением прав на интеллектуальную собственность. Дочерние компании CSSC изготовили лопасть, редуктор, генератор, преобразователь и фундамент. Уровень локализации оборудования превышает 99%, что делает Китай независимым от зарубежных поставщиков. Лопасти ветряков сложно транспортировать, поэтому их будут производить на заводе рядом с причалом судоверфи. 
 
 
КНР уже 12 лет подряд лидирует в мире по мощности ветряных установок. Пока ведущие мировые производители застопорились на ВЭУ номинальной мощностью 15 МВт, в Поднебесной идут на шаг впереди. 
 
Конструкторы разработали специальную платформу с итерацией нагрузки на лезвие SuperBlade+. Смоделирована взаимосвязь между конструкцией лопасти и чувствительностью к порывам ветра. Это обновляет традиционный режим дискретной разработки турбины и разрешает противоречие между быстрой итерацией и безопасностью и надежностью ветряной турбины.
 
При проектирования фундамента турбины-колосса решалась задача эффективного согласования конструктивных параметров ветродвигателя с большим диаметром ротора. Турбина H260-18MW имеет наибольшую рабочую площадь на киловатт и лучшую производительность по выработке электроэнергии.
 
Проведено исследование пригодности конфигурации трансмиссии для различных условий окружающей среды и уровней мощности, подтвердившее надежность и экономичность оборудования.
 
Стабильную работу ветропарка обеспечит первая китайская программно-аппаратная система основного управления для офшорной ветряной турбины. Решена проблема подавления резонанса несущей конструкции и вибрации сверхдлинных гибких лопастей. Обеспечено снижение амплитуды колебаний опорной конструкции на 50%, снижение предельных нагрузок лопастей и ступиц на 10%. Технология адаптивного управления увеличением мощности повышает объем выработки электроэнергии на 3% для каждой отдельной турбины.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (36)
06:17, 1 Июня 23

Росатом вошел в тройку лидеров среди госкомпаний, отмеченных премией «Наш вклад»

дальше..
06:15, 1 Июня 23

«Астраханьэнерго» подключило к электросетям насосную станцию в поселке Новоначаловский

дальше..
06:12, 1 Июня 23

Росатом принял участие в экспертной дискуссии, посвященной профориентации молодежи в сфере ИТ

дальше..
06:10, 1 Июня 23

«Адыгейские электрические сети» заменили изоляторы на ЛЭП 110 кВ «Центральная – Черемушки» и «Черемушки – Хаджох»

дальше..
06:08, 1 Июня 23

Утвержден национальный стандарт в области информационного моделирования

дальше..
06:02, 1 Июня 23

Инжиниринговый дивизион Росатома создает стратегическое партнерство с одним из крупнейших российских разработчиков ПО

дальше..
05:38, 1 Июня 23

На Ростовской АЭС эксперты ВАО АЭС и атомной станции обменяются опытом по совершенствованию безопасности

дальше..
05:34, 1 Июня 23

Компания «Россети Волга» обеспечит электроснабжение комплексной застройки территории аэропорта в Саратове

дальше..
04:56, 1 Июня 23

Атомэнергопром увеличил годовую выручку по МСФО на 27%

дальше..
04:53, 1 Июня 23

Инжиниринговый дивизион Росатома и «1С» реализуют IT-проекты на зарубежных АЭС

дальше..
04:51, 1 Июня 23

В Херсонской области с начала 2023 года восстановлены порядка 250 объектов электросетевой инфраструктуры

дальше..
04:48, 1 Июня 23

На стройплощадке Курской АЭС-2 испытали мостовой кран кругового действия для энергоблока №2

дальше..
04:45, 1 Июня 23

Россия будет поставлять газ в Китай по дальневосточному маршруту

дальше..
04:38, 1 Июня 23

Кольская АЭС готова к работе в летний пожароопасный период

дальше..
04:35, 1 Июня 23

Владивостокская ТЭЦ-2 выпустила в водоемы 1,6 миллиона мальков кеты

дальше..
04:33, 1 Июня 23

На Балаковской АЭС прошла противопожарная тренировка

дальше..
04:31, 1 Июня 23

РусГидро установит в Приморье 20 ультрабыстрых зарядных станций для электромобилей

дальше..
04:26, 1 Июня 23

На Калининской АЭС стартовала XII Летняя Спартакиада «Спорт АЭС-2023»

дальше..
04:25, 1 Июня 23

Участники проекта Росатома «BIM-менеджмент» представили цифровые модели объектов Нижегородской выставки 1896 года

дальше..
03:55, 1 Июня 23

В Бангладеш открыто новое месторождение газа на острове Бхола

дальше..
03:50, 1 Июня 23

На Ростовской АЭС стартовал аудит системы экологического менеджмента

дальше..
03:49, 1 Июня 23

В Красноглинском районе Самары догазифицировано СНТ

дальше..
03:46, 1 Июня 23

Кольская АЭС направила 46,6 млн рублей на развитие медицины в г. Полярные Зори

дальше..
03:42, 1 Июня 23

Cпециалисты российских АЭС обсудили лидерство и культуру безопасности в атомной энергетике

дальше..
03:37, 1 Июня 23

В Сосновом Бору при поддержке фонда «АТР АЭС» появятся водный пирс, инклюзивная скейтплощадка и книга сказок

дальше..
03:35, 1 Июня 23

В Гаврилово-Посадском районе Ивановской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод

дальше..
03:00, 1 Июня 23

В Московском Политехе обсудили вопросы создания накопителей энергии

дальше..
02:57, 1 Июня 23

В Санкт-Петербурге завершился межрегиональный учебный курс МАГАТЭ

дальше..
02:55, 1 Июня 23

В Марий Эл построен распределительный газопровод в поселке Голубой

дальше..
02:52, 1 Июня 23

Росатом создает инфраструктуру для обращения с отходами I-II классов опасности

дальше..
02:49, 1 Июня 23

Заказы «Газпрома» способствуют развитию российской судостроительной отрасли

дальше..
02:46, 1 Июня 23

На блоке №1 турецкой АЭС «Аккую» забетонирован купол внутренней защитной оболочки

дальше..
02:29, 1 Июня 23

Ловозерский ГОК передан Росатому

дальше..
02:04, 1 Июня 23

ОПЕК запретила репортерам ряда западных медиагрупп присутствовать на встрече в Вене

дальше..
01:52, 1 Июня 23

Главгосэкспертиза рассмотрела еще три экотехнопарка

дальше..
01:47, 1 Июня 23

Крупнейшая в мире хоккейная арена получила 16 МВт мощности

дальше..
 
Телеграм2

Поздравляем!
Проект компании «Газпром недра» вошел в число победителей конкурса «Пресс-служба года-2022» Проект компании «Газпром недра» вошел в число победителей конкурса «Пресс-служба года-2022»

ООО «Газпром недра» отмечено наградой Международного конкурса «Пресс-служба года», подведение итогов которого состоялось в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика