Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Узбекистане стимулируют население использовать ВИЭ

Новости


12:48, 14 Июня 22
Альтернативная энергетика Узбекистан
В Узбекистане стимулируют население использовать ВИЭ

В Узбекистане стимулируют население использовать ВИЭ Сегодня в Узбекистане имеется потребность в дополнительных 2-3 миллиардах киловатт-часов электроэнергии. Ожидается, что в течение следующих пяти лет она увеличится до 10 миллиардов киловатт-часов.

Наиболее эффективным способом в такой ситуации является расширение использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в домах, на предприятиях, в детских садах, школах и больницах.
 
В связи с этим на совещании обсуждены вопросы широкого внедрения устройств на основе ВИЭ, меры стимулирования населения к их использованию.
 
- Сегодняшний вопрос имеет общенациональное значение. Мы должны начать прежде всего с себя. Каждый хоким, министр, руководители всех уровней должны подать личный пример и установить в своих домах и на работе оборудование альтернативной энергии, - сказал Шавкат Мирзиёев.
 
В связи с этим определено внедрение новой системы поддержки населения и предпринимателей. Так, за каждое установленное оборудование для выработки электричества из энергии солнца и ветра, в зависимости от его мощности, будет предоставляться компенсация до 15 миллионов сумов, а за водонагревательное оборудование на основе этих источников энергии – до 2 миллионов сумов. Вместо компенсации будет предоставлена возможность взять оборудование в рассрочку на 3 года без процентов.
 
Допустим, на нагревание воды семья тратит в среднем 195 тысяч сумов в месяц. Если она установит солнечную водонагревательную установку объемом 200 литров стоимостью 6 миллионов сумов, то получит 2 миллиона сумов компенсации от государства. За счет экономии месячных расходов водонагреватель окупит себя за 21 месяц.
 
Если семья выберет оплату в рассрочку вместо компенсации, ежемесячная выплата составит 170 тысяч сумов, то есть меньше текущих месячных расходов, а после трех лет получение горячей воды не потребует каких-либо трат.
 
Еще одним преимуществом является то, что людям не придется посещать какое-либо ведомство. Все документы будут оформляться на месте приобретения оборудования. Эта система будет реализована за счет специального фонда Министерства энергетики.
 
Глава государства поручил цифровизировать весь процесс и запустить новую систему с 1 сентября текущего года.
 
Особое внимание уделено обеспечению такими устройствами малообеспеченных семей, жителей отдаленных и труднодоступных районов. Подчеркнута необходимость использования устройств на основе альтернативной энергии в многоквартирных домах массивов «Янги Узбекистон», а также при организации уличного освещения в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалля».
 
На совещании отмечен положительный опыт на местах.
 
К примеру, школа-интернат №3 Ходжейлийского района Республики Каракалпакстан оснащена солнечными батареями мощностью 12 киловатт и водонагревательным котлом на 1 тонну. В результате учреждение экономит в год 30 миллионов сумов на электроэнергии и природном газе.
 
А филиал Химико-технологического университета имени Менделеева в Ташкенте использует солнечную установку мощностью 100 киловатт и 36 водонагревателей, что позволяет экономить электричество почти на 2 миллиарда сумов в год.
 
На совещании поставлена задача распространить этот опыт и поэтапно установить оборудование на основе альтернативной энергии в дошкольных учреждениях, школах, медицинских и других социальных объектах.
 
Кроме того, с 2023 года многие здания, такие как торгово-развлекательные комплексы, рестораны, гостиницы, автозаправки, аэропорты, железнодорожные вокзалы, коммерческие банки, должны будут обеспечивать часть своих энергозатрат на горячую воду и наружное освещение только за счет ВИЭ.
 
Как показывают расчеты, Узбекистан потребляет электроэнергии и газа на 10 миллиардов долларов в год. Например, в прошлом году Министерство водного хозяйства потратило на энергоресурсы 3 триллиона сумов, а системы народного образования и здравоохранения – по 200 миллиардов сумов.
 
Президент подчеркнул, что настало время начать перевод всех министерств и ведомств, хокимиятов и махаллей на альтернативную энергетику.
 
В связи с этим Министерству финансов поручено установить нормативы энергопотребления в госорганах, разработать Национальную программу энергосбережения в отраслях экономики и объектах социальной сферы.
 
Отмечено, что учитывая растущий спрос на устройства альтернативной энергетики, необходимо увеличить их производство в стране.
 
Еще одним немаловажным источником энергии являются гидроэлектростанции. Для увеличения электрогенерирующих мощностей в регионах определены участки, пригодные для строительства микро- и малых ГЭС, всего разработано 200 таких проектов общей мощностью 56 мегаватт.
 
Глава государства подчеркнул необходимость реализации проектов на основе государственно-частного партнерства. При этом для предпринимателей будут установлены привлекательные закупочные тарифы, а земля будет передана победителю аукциона в долгосрочную аренду. Избыток электроэнергии, выработанной на солнечных, ветряных станциях и микроГЭС, будет гарантированно закупаться государством в течение не менее 10 лет.
 


Все новости за сегодня (22)
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика