Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enel Green Power установила рекорды по строительству объектов ВИЭ, генерации «зеленой» энергии и росту портфеля проектов

Новости


05:22, 27 Января 22
Альтернативная энергетика Мир
Enel Green Power установила рекорды по строительству объектов ВИЭ, генерации «зеленой» энергии и росту портфеля проектов

Enel Green Power установила рекорды по строительству объектов ВИЭ, генерации «зеленой» энергии и росту портфеля проектов Enel Green Power (EGP) обновила рекорд в 2021 году по строительству объектов возобновляемых источников энергии общей установленной мощностью 5 120 МВт, в том числе первой системы накопления энергии мощностью 220 МВт. Это на 2 014 МВт (+64,8%) больше по сравнению с возобновляемыми мощностями, построенными в 2020 году.

Кроме того, EGP бьет рекорд по генерации от возобновляемых источников энергии, которая в 2021 году составила 119 ТВтч, из которых 55.4 ТВтч приходится на ветропарки и солнечные электростанции, что на 9 ТВт больше по сравнению с 2020 годом; 57 ТВтч приходятся на гидроэлектростанции и 6 ТВтч - на геотермальные объекты. Рост портфеля проектов в разработке тоже внушительный: он составляет около 370 ГВт, сюда входят проекты в сфере возобновляемых источников энергии, аккумуляторные системы накопления энергии (АСНЭ) и мощности, находящиеся на этапе реализации.
 
«В 2021 году Enel Green Power установила новый рекорд по своему росту, который, несмотря на тяжелые условия в связи с пандемией COVID-19, нисколько не замедлился, при этом охрана труда неизменно остается фундаментальным элементом нашей деятельности, - сказал Сальваторе Бернабеи, Глава   Enel Green Power, - Такие результаты являются новым эталоном для отрасли и в очередной раз доказывают наше лидерство на глобальном уровне.  Мы управляем крупнейшим частным парком возобновляемой генерации в мире.  В ближайшем будущем мы ускорим наш устойчивый рост согласно Видению Группы Enel, которое предусматривает цель по достижению к 2030 году 154 ГВт возобновляемой мощности, в число которой входят системы накопления энергии. Особую благодарность я выражаю всей команде EGP, нашим партнерам и локальным сообществам, с которыми мы работаем. Их увлеченность, энтузиазм и профессионализм позволяют достичь все более амбициозные цели».
 
Новые мощности возобновляемых источников энергии, построенные EGP по состоянию на 31 декабря 2021 года, насчитывают около 70 объектов, основная часть которых относится к ветровой (2 596 МВт) и солнечной (2 238 МВт) генерации. Кроме того, на протяжении года EGP построила системы накопления энергии общей мощностью 220 МВт на территории ветропарков Lily, Azure Sky Solar и Azure Sky в США.
 
Новая мощность распределена на следующих территориях:
  • 832 МВт в Европе, в основном в Испании и Италии;
  • 1 950 МВт в Южной Америке, преимущественно в Бразилии и Чили;
  • 1 364 МВт в Северной Америке, преимущественно в США;
  • 754 МВт в Африке, Азии и Океании.
 
Благодаря строительству в 2021 году объектов мощностью 5120 МВт EGP сейчас управляет примерно 54 ГВт общей мощности на основе возобновляемых источников энергии и стала крупнейшим в мире частным оператором в сфере возобновляемых источников энергии.
 
EGP удалось установить этот рекорд в год пандемии COVID-19. В ходе строительства новых объектов возобновляемой энергии Группа всегда уделяла внимание защите здоровья своих сотрудников и населения территорий, на которых она осуществляет свою деятельность.
 
Эта важная веха подтверждает приверженность группы Enel дальнейшему увеличению мощности объектов на основе возобновляемых источников энергии с глобальным географическим охватом, что также отражено в ее Видении на период до 2030 года, которое предусматривает достижение к 2030 году общей мощности возобновляемых источников энергии, включая мощность систем накопления и хранения энергии, в размере около 154 ГВт.
 
После выхода на полную мощность новые объекты, построенные в 2021 году, будут производить около 16,3 ТВтч в год, что позволит избежать около 11 миллионов тонн выбросов углекислого газа в атмосферу ежегодно. Этот результат также будет способствовать достижению цели Группы Enel по сокращению прямых выбросов парниковых газов до 140 г CO2-экв./кВтч в 2024 году, что даст Группе хорошие возможности для достижения цели по сокращению прямых выбросов парниковых газов на 80% к 2030 году по сравнению с уровнями 2017 года, в соответствии с целью по сдерживанию глобального потепления в пределах 1,5°C и целью по достижению углеродной нейтральности к 2040 году.
 
В 2021 году группа Enel также сделала важный шаг на пути к полной декарбонизации своей производственной деятельности, закрыв угольные электростанции общей установленной мощностью 1 983 МВт: Литораль (1 120 МВт, Андалусия, Испания), Ла Специя (548 МВт, Лигурия, Италия) и блоки 1 и 2 в Фузине (315 МВт, Венето, Италия).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика